КБГУ стал участником международного проекта NICA

КБГУ им. Х.М. Бербекова (КБГУ) подписал меморандум о вступлении в международный мегасайнс-проект NICA (Nuclotron based Ion Collider facility), реализуемый в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

Этот шаг открывает ученым и студентам КБГУ широкие перспективы для участия в передовых научных исследованиях.
NICA – это уникальный ускорительный комплекс, предназначенный для изучения свойств плотной материи. Проект объединяет ученых со всего мира вокруг строительства коллайдера тяжелых ионов и создания современной исследовательской инфраструктуры. Теперь в эту престижную группу вошел и Кабардино-Балкарский госуниверситет.
КБГУ присоединится к коллаборации ARIADNA, занимающейся прикладными исследованиями в рамках NICA. Вклад университета будет связан с разработкой и исследованием новых материалов, о чем рассказала Нелли Пухаева, старший научный сотрудник ОИЯИ и ученый секретарь проекта ARIADNA: «Наше сотрудничество с КБГУ имеет давнюю историю. Студенты университета регулярно проходят у нас стажировки и демонстрируют высокий уровень подготовки. Особенно нас привлекают их перспективные разработки в области новых материалов. КБГУ предложил интересные решения, которые могут быть использованы в экспериментах на коллайдере».
По словам Нелли Пухаевой, КБГУ уже имеет готовый к внедрению продукт:
- В КБГУ выращен кристалл с уникальными характеристиками, который будет использоваться в качестве профилометра – прибора для измерения неровностей поверхности. Это означает, что все участники международного проекта смогут использовать эту разработку КБГУ при исследовании своих материалов. Кроме того, ученые КБГУ добились впечатляющих результатов в работе с перовскитами – материалами, обладающими огромным потенциалом в области солнечной энергетики. Результаты этих исследований будут представлены на международной конференции в Санкт-Петербурге уже в следующем месяце.
Адам Пшуков, директор Центра новых детекторных технологий регистрации нейтрино КБГУ, добавил:
- Мы вступаем в коллаборацию по созданию новых детекторов. В нашем Центре уже разработано несколько прототипов, которые могут быть использованы в экспериментах NICA. Наши студенты принимают активное участие в моделировании и разработке, осваивая самые современные программные комплексы.
Нелли Пухаева особо отметила долгосрочный характер проекта NICA (40-50 лет) и возможности, которые он открывает для молодых ученых:
- Это международное сотрудничество, работа с коллегами со всего мира. Для молодежи это уникальный шанс находиться на переднем крае науки и заниматься интереснейшими исследованиями.
Ожидается, что в ближайшем будущем КБГУ посетят ученые из ведущих зарубежных научных центров для проведения совместных экспериментов и обмена опытом. Это станет важным шагом в развитии сотрудничества и реализации потенциала КБГУ в рамках проекта NICA.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

В селении Куба-Таба началась модернизация отопительной системы

В сельском поселении Куба-Таба стартовал масштабный проект по модернизации системы теплоснабжения жилого сектора, сообщает пресс-служба Баксанского района.  

Просмотров: 4

Школьники из Кабардино-Балкарии завоевали вице-гран-при международного фестиваля в Стамбуле

Воспитанники Детской школы искусств имени Кипова села Нижний Куркужин стали обладателями вице-гран-при Международного фестиваля «Мир искусства Istanbul Festival», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 9

В КБР обсудили патриотическое воспитание молодых спортсменов

На базе Академии спорта «5 колец» провели собрание на тему патриотического воспитания  молодежи «Тренер – воспитатель – спортсмен», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Основное внимание уделили вопросам воспитания юных спортсменов, развития в них дисциплины, ответственности и патриотизма, а также роли семьи и наставников в этом.
Встреча объединила представителей различных спортивных направлений республики – тренеров, юных спортсменов и их родителей, а также представителей ведомств, именитых спортсменов и других.

Просмотров: 1

В Перинатальном центре КБР выдали тысячное свидетельство о рождении

В офисе МФЦ, открытом на базе Перинатального центра Кабардино-Балкарии, выдали тысячное свидетельство о рождении.

Его получила семья новорождённой Амалии, появившейся на свет с весом 1930 граммов. Офис МФЦ позволяет родителям оформить первые документы ребёнка непосредственно в медицинском учреждении. Помимо свидетельства о рождении, здесь можно получить СНИЛС, оформить полис ОМС и ИНН, зарегистрировать малыша по месту жительства и решить другие вопросы. За девять месяцев текущего года в офисе оказали 4 550 услуг, сообщили в МФЦ.

Просмотров: 1