Казбек Коков и Юнус-Бек Евкуров посетили юбилейное мероприятие в Терсколе

Сегодня в Терсколе состоялось знаменательное событие — Центр горной подготовки и выживания «Терскол» Министерства обороны Российской Федерации отметил свое 90-летие.
В торжествах приняли участие Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра обороны Российской Федерации, Герой России Юнус-Бек Евкуров.
«Центр ведёт свою историю с 1935 года, когда была создана Школа инструкторов военного альпинизма. Её выпускники сыграли важнейшую роль в подготовке советских солдат и офицеров к боевым действиям в горах, а в годы Великой Отечественной войны героически обороняли перевалы Кавказа и освобождали Приэльбрусье от немецко-фашистских захватчиков.
После войны школа трансформировалась в туристическую базу для военнослужащих Советской Армии, а с 2013 года – в современный Центр горной подготовки и выживания, который круглогодично готовит военных специалистов для действий в любых горных условиях. За эти годы в нем обучено более 27 тысяч военнослужащих, проведено 50 чемпионатов и кубков ВС РФ, в том числе 12 международных.
Как раз накануне здесь завершился Кубок ВС РФ по альпинизму «Эльбрусиада-2025», в рамках празднования юбилея наградили сильнейшие команды.
Кроме того, сегодня же в Центре «Терскол» состоялось открытие бюста Ивана Трофимовича Душарина – легендарного альпиниста, мастера спорта международного класса, трижды покорившего Эверест и воспитавшего поколения военных инструкторов горной подготовки.
90-летняя история Центра «Терскол» – это символ преемственности традиций военного альпинизма, героизма и преданности Отечеству. Сегодня, как и десятилетия назад, здесь готовят специалистов, способных действовать в самых сложных условиях, продолжая дело тех, кто защищал горные рубежи страны.
Этот юбилей – не просто дата, а напоминание о славном прошлом и уверенный шаг в будущее российской военной горной подготовки.
Еще раз искренне поздравляю ветеранов «Терскола» и весь коллектив Центра с юбилеем. Успехов вам и новых вершин на благо защиты нашей Родины!» - говорится в телеграм-канале Главы КБР.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария заключила соглашение о сотрудничестве с Президентским фондом культурных инициатив

В начале второго дня деловой программы на ПМЭФ Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым.
В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве.
«Основная цель предстоящей совместной работы - продвижение творческих проектов в сфере креативных индустрий.

Просмотров: 5

Работа России. Время возможностей

26 июня по всей стране пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором активное участие примет и Кабардино-Балкария.

Просмотров: 3

Казбек Коков встретился с генеральным директором Российского экспортного центра

Глава КБР Казбек Коков в Санкт-Петербурге провел рабочую встречу с генеральным директором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной.

Просмотров: 5

Пять лучших проектов некоммерческих организаций КБР

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР подвели итоги масштабной созидательной работы некоммерческого сектора за 2025 год, сообщается в Телеграм-канале ведомства.

Просмотров: 3

Выставка к 50-летию Кабардино-Балкарского высокогорного природного заповедника

Сегодня, в Международный день гор, Национальный музей КБР предлагает посетить фотовыставку "Восточнокавказский тур", сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Экспозицию составили  44 фотоработы, рассказывающие о мире заповедной природы и жизни восточнокавказских туров.

Просмотров: 7