Проекты резидентов ОЭЗ на Северном Кавказе получат господдержку Минэкономразвития России

Министерство экономического развития России одобрило все семь заявленных проектов резидентов особых экономических зон под управлением Кавказ.РФ на общую сумму 23,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Компании получат поддержку по программе льготного кредитования крупных инвестиционных проектов в туристической сфере.  Она направлена на строительство гостиничных комплексов, горнолыжных курортов, круглогодичных парков развлечений и аквапарков. Прием заявок проходил с 25 декабря до 3 марта 2025 года включительно. На получение государственной поддержки в рамках программы льготного кредитования были поданы сотни проектов со всей России, из них 197 одобрены Минэкономразвития.
«Программа льготного кредитования — одна из многих мер поддержки, которые сегодня реализует Минэкономразвития России для содействия бизнесу. Они создают совершенно новые условия для инвестирования в туристическую инфраструктуру, позволяют ускорить реализацию проектов, развить сферу гостеприимства Северного Кавказа. Заметно активизируются инвесторы Каспийского прибрежного кластера, что говорит о большом интересе к этому направлению и огромном потенциале региона. Проект входит в активную фазу строительства, надеюсь, до 2030 года мы сможем рекомендовать его как один из лучших курортов нашей страны», - отметил Андрей Юмшанов, генеральный директор Кавказ.РФ.
Отели различных категорий построят на курортах «Мамисон» в Республике Северная Осетия — Алания, на территории Каспийского прибрежного кластера и «Эльбурса» в Кабардино-Балкарии. Благодаря возведению нового гостиничного комплекса на курорте «Мамисон» количество мест размещения увеличится на 2110. Четырехзвездочный спортивно-оздоровительный комплекс на поляне Азау позволит расширить номерной фонд на 272 мест, четырех- и пятизвездочные отели на территории Каспийского прибрежного кластера - на 2210 единиц. Строительство объектов инфраструктуры завершится до 2027-2030 гг. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 17

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 9

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 7

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 34

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 18