КИФ-2025: награждение победителей инвестиционной премии «Вершина»

26 мая в рамках Кавказского инвестиционного форума-2025 состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийской инвестиционной премии «Вершина».

Одним из главных событий вечера стало выступление заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака, который открыл церемонию и акцентировал внимание на важности премии как инструмента для развития инвестиционного потенциала страны.
«Инвестиционная премия "Вершина" призвана привлечь внимание к успешным проектам, продемонстрировать реальные достижения в сфере инвестиций и подчеркнуть их значение для регионов и национальной экономики. Искренне благодарю всех лауреатов и победителей премии за ваши идеи, профессионализм и активную жизненную позицию. Ваша работа вносит значительный вклад в развитие производственных и креативных отраслей и экономики страны в целом», – сказал Александр Новак. 
Церемония открылась со вступительного слова губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова. Также в этом году мероприятие сопровождала телеведущая, заместитель главного редактора телеканала «Россия 24» Александра Суворова.
В 2025 году на премию было подано 266 заявок из 49 регионов России. Лидерами по активности участия стали такие регионы, как Москва, Чеченская Республика и Республика Дагестан. Особое внимание среди номинаций привлекла категория «Лучший инвестиционный молодежный стартап», победителем которой стала компания ООО «Радиомиг», получившая награду за разработку системы детекции и оповещения о приближении беспилотных летательных аппаратов, решающую важные задачи в области безопасности.
В номинации «Инновации года» победил проект ООО «СЭД СКФО» — «ЯКАВКАЗ», который представляет собой амбициозное решение в сфере цифровых технологий для южных регионов России. Проект призван значительно улучшить инфраструктуру и экономические процессы в СКФО.
Награда в категории «Инвестиции в сельское хозяйство» досталась ФИЦ Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН за проект, посвященный применению водорослей кладофора в животноводстве, который способен значительно улучшить продуктивность и устойчивость сельскохозяйственного производства.
Кавказ.РФ победил в номинации «Развитие туризма» с инфрастуктурным проектом «Мамисон», который направлен на создание высококачественного туристического продукта в одном из самых красивых регионов России, обеспечивая рост туризма и создание новых рабочих мест.
В номинации «Инвестиции в здравоохранение» награду получил ЗАО «Квант» и ФГУП «ПО Маяк» за создание источника ионизирующего излучения для аппаратов «Гамма-нож», технологии, которые значительно повышают эффективность лечения и диагностики в области медицины.
ООО «Архызаэроинвест» стало победителем в категории «Инфраструктурный прорыв» за проект строительства аэропорта Архыз, который станет ключевым объектом для развития транспортной и туристической инфраструктуры региона.
В области поддержки малого и среднего предпринимательства награду в номинации «Поддержка МСП» получил ООО «Системы Дион» за разработку уникального устройства — обеспыливателя для спецодежды и обуви, способствующего улучшению рабочих условий в различных отраслях.
В сфере образования победу одержала Научная астрономическая школа «Автостопом по Вселенной», проект, который способствует популяризации науки среди молодежи и развитию астрономических знаний в России.
Награду за «Социально-экологический вклад» заслуженно получила АО «Росатом Сервис», который представил проект по созданию экономики замкнутого цикла на базе биогазовых технологий, способствующий экологически чистому производству и сокращению отходов.
В номинации «Устойчивое развитие» награду получила ГКУ города Москвы «Организатор перевозок» за проект круглогодичного речного электротранспорта, что значительно сокращает углеродный след и способствует экологически устойчивому развитию мегаполиса.
Внимание также уделили проекту РГ МЕДИА, который победил в номинации «За освещение инвестиционных процессов в России» за мультимедийный проект «Проекты России», рассказывающий о ключевых инвестиционных инициативах и новых возможностях для бизнеса.
Специальные номинации премии также отметили выдающиеся достижения. Награду за «Мой бизнес на Кавказе» получила Центр популяризации кабардино-черкесского языка и культуры «Адыгэ цIыкIу», проект, который активно продвигает культурное наследие Кавказа и поддерживает локальное предпринимательство. В номинации «За развитие туризма в СКФО» победил Rilas Hotel&Spa 4* за проект «Rias Hotel&Spa», который стал новым ориентиром в сфере гостиничного сервиса на Кавказе.
Награда за «Инвестиции в будущее» была вручена Льву Борисовичу Мазараки, который был отмечен за личный вклад в развитие инвестиционного климата страны. И, наконец, премия за «Лучшие региональные практики по вовлечению в предпринимательство участников СВО» досталась Полноформатной образовательной программе «СВОё дело», которая успешно обучает и помогает реализовываться новым предпринимателям.
Организатор Кавказского инвестиционного форума – Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Товарищей не подведём!»: Герой России рассказал, зачем казаки беспилотным войскам

Войска беспилотных систем Минобороны России пополнятся за счет малых казачьих отрядов БПЛА, рассказал НСН Герой России Олег Ликонцев...

Создание казачьих подразделений в войсках беспилотных систем Минобороны России будет основано на успешном опыте казаков-операторов БПЛА, сказал НСН командир казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Сибирь» Герой России Олег Ликонцев. По его мнению, это долгожданное решение кардинально изменит подход к обеспечению и финансированию малых отрядов БПЛА.

Просмотров: 8

Телебашня в Нальчике включит подсветку

в Международный день пропавших детей

Просмотров: 3

Психологическая помощь ветеранам СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» продолжает совершенствовать систему психолого-психотерапевтической помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей, сообщает Центр управления регионом КБР.

Просмотров: 7

В «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев провел встречу с журналистами федеральных СМИ, в ходе которой рассказал о подготовке партии к выборам в Государственную думу, подходах к формированию списка кандидатов и требованиях к будущим депутатам.

Просмотров: 6

Нальчик почтил память жертв Кавказской войны

Сегодня, в день, когда отмечается 162-я годовщина со дня окончания Кавказской войны, минутой молчания и возложением цветов у мемориала «Древо жизни» в сквере Свободы почтили память погибших, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В траурном мероприятии приняли участие депутаты Парламента и члены Правительства КБР, представители региональных ведомств, общественных организаций, черкесских диаспор, репатрианты, главы районов и городов КБР, духовенства, старейшины населенных пунктов Кабардино-Балкарии, делегации из других регионов СКФО, жители и гости города.

Просмотров: 6