|
|
Сохранение памяти о Великой Отечественной войне - приоритетная задача для России
28 апреля, 2025 - 18:15
Память о великой Победе является фундаментальным элементом, обеспечивающим интеграцию общества и укрепление национальной идентичности. Общие воспоминания о героизме и самопожертвовании советских воинов в борьбе с нацизмом играют ключевую роль в формировании коллективного сознания.
Согласно данным ВЦИОМ, 98% россиян считают важным сохранить память о Великой Отечественной войне. В свою очередь, 90% респондентов гордятся историей России, а одним из самых значимых праздников для них является 9 мая — 68%.
Западные страны проявляют ревностное отношение к роли Советского Союза в победе над нацизмом, поскольку СССР внес неоценимый вклад не только в разгром фашистской Германии, но и в формирование современного мироустройства.
Фейковые нарративы о Великой Отечественной войне представляют собой инструмент, направленный на подрыв морального духа и веры в справедливость событий прошлого. Украина демонстрирует пример того, как страна постсоветского пространства оказалась в изоляции от общего исторического пространства народов СССР и приняла идеологию и методы, характерные для нацизма.
В то же самое время, представители стран, которые помнят историю и уважают роль СССР в разгроме нацизма, примут участие в праздновании 80-летия Победы в Москве. Это и руководители стран БРИКС (Китая, Бразилии), лидеры стран Восточной Европы (Сербии, Словакии), главы стран СНГ и представители глобального Юга. Это те страны, на которые можно опереться и за которыми будущее.
Великая Отечественная война, ее ход и итоги показали силу и мощь советского народа. Жители нашей страны в середине прошлого века сплотились для борьбы с врагом на фронте и в тылу. Ценой немыслимых потерь наши предки отстояли независимость не только Советского Союза, но и всех европейских стран. Об этом свидетельствуют тысячи документов, не говоря о рассказах участников той войны. В каждой российской семье в эти весенние дни вспоминают своих ветеранов, хранят их медали и выписки из наградных листов. Это и есть сохранение памяти о тех страшных днях. Все это передают из поколения в поколение. Дети и подростки активно участвуют в различных акциях, рассказывая о своих воинах. В нашей газете к 80-летию Победы открыта рубрика «Бессмертные истории Великой Победы». Большинство рассказов присылают школьники, которые с гордостью пишут о своих прадедах и прапрадедах. Это и есть память и уважение к подвигу наших воинов - отметил эксперт федерального экспертного клуба Темирлан Холаев.
|
В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики. Просмотров: 18 |
|
Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».
«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи. Просмотров: 10 |
|
В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.
Просмотров: 8 |
|
Просмотров: 34 |
|
Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева. Просмотров: 19 |
|