Представлена стратегия развития научно-популярного туризма в Кабардино-Балкарии

Сотрудничество института ядерных исследований РАН и КБГУ открывает новые возможности для развития туристической отрасли КБР и для вовлечения молодёжи в науку, сообщает пресс-служба КБГУ.

Ученый секретарь института ядерных исследований РАН (ИЯИ РАН), кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник совместной лаборатории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (КБГУ) и ИЯИ РАН «Астрофизика и физика космических лучей» Анна Вересникова и директор института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства (ИМТиИГ) КБГУ Рамазан Лигидов на встрече с министром курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Аскером Бифовым обсудили конкретные меры по развитию научного туризма на базе Баксанской нейтринной обсерватории (БНО ИЯИ РАН) ИЯИ РАН – одного из ведущих научных объектов России в области астрофизики и изучения космических лучей, а также перспективы сотрудничества.
Анна Васильевна Вересникова отметила ключевую роль ИЯИ РАН в развитии проекта: «Институт ядерных исследований РАН как один из ведущих научных центров России активно поддерживает интеграцию фундаментальной науки в образовательные и туристические программы. Баксанская нейтринная обсерватория — это единственный уникальный в России и один из немногих в мире комплекс подземных установок, где ведутся исследования в области нейтринной физики и астрофизики. Сотрудничество Института ядерных исследований РАН с КБГУ позволяет объединить академические ресурсы ИЯИ РАН с образовательным потенциалом университета, что особенно важно для подготовки будущих учёных и повышения интереса к науке у молодёжи».
Она также подчеркнула, что БНО ИЯИ РАН обладает уникальной исследовательской инфраструктурой, включающей подземные лаборатории, детекторы частиц и современное оборудование, что делает её исключительно перспективной площадкой для образовательного и научно-популярного туризма. БНО ИЯИ РАН – это не только передовая наука, но и новый бренд для туризма КБР, который может привлечь интеллектуально ориентированных туристов.
«Развитие данного направления — это вклад в будущее российской науки и развитие одного из самых перспективных туристических регионов страны. Помимо популяризации науки, оно будет способствовать экономическому развитию региона: созданию новых рабочих мест, развитию сопутствующих услуг, модернизации дорожных сетей, повышению общего уровня сервиса в регионе, укреплению научного имиджа региона», – подчеркнула Анна Вересникова.
Вересниковой были предложены следующие инициативы: 
– организация экскурсионных программ для школьников, студентов и туристов с возможностью посещения экспериментальных установок;
– проведение лекций и мастер-классов от ведущих учёных ИЯИ РАН и КБГУ;
– создание интерактивных экспозиций, посвящённых фундаментальной физике и астрофизике;
– разработка и создание информационных материалов и онлайн ресурсов для популяризации научного туризма.
Рамазан Лигидов ознакомил участников встречи с разработанными в институте менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ туристическими маршрутами, которые могут быть интегрированы с программами БНО ИЯИ РАН. Речь идет о комбинированных турах, сочетающих посещение научных объектов с природными и культурными достопримечательностями Кабардино-Балкарии. Развитие научно-популярного туризма будет способствовать вовлечению молодежи в исследовательскую среду, причем со школьных лет. Сейчас подготовлен реестр объектов научно-популярного туризма (НПТ) в регионе. Протестировали 13 научно-популярных туристических маршрутов. По полученным отзывам наибольший шанс стать флагманским имеет маршрут к БНО ИЯИ РАН.
«Интеграция научных объектов в туристические маршруты – это инновационный подход, который позволит создать уникальный туристический продукт, востребованный на рынке. Уверен, что сотрудничество между КБГУ, ИЯИ РАН и Министерством курортов и туризма КБР будет плодотворным. Мы стремимся создать такие маршруты, которые не только познакомят туристов с красотой нашей природы, но и позволят им погрузиться в мир науки и новых знаний», – отметил Рамазан Лигидов.
Аскер Анатольевич Бифов отметил, что развитие научного туризма полностью соответствует стратегии Министерства курортов и туризма КБР по диверсификации туристического предложения и повышению привлекательности региона. Он выразил готовность поддержать совместные проекты КБГУ и ИЯИ РАН, в том числе в части продвижения новых маршрутов на федеральном уровне.
Это сотрудничество открывает новые возможности не только для развития туристической отрасли КБР, но и для вовлечения молодёжи в науку, укрепления связей между академическими институтами и бизнесом в сфере туризма.
Баксанская нейтринная обсерватория ИЯИ РАН – уникальный научный комплекс, расположенный в Приэльбрусье, КБР, где проводятся исследования в области нейтринной физики, астрофизики частиц и космических лучей. Обсерватория входит в число ключевых объектов мировой научной инфраструктуры.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии, причастного к оправданию терроризма

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 48-летнего жителя Нальчика.

Просмотров: 7

По дороге домой

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка члена Союза художников России Екатерины Ефимовой «Дорога домой», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 5

В Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

На площадке XVII Международного экономического форума в Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».
«Нынешнее заседание группы приурочено к 20-летию со дня ее основания. Это одно из ключевых ежегодных событий в сфере общественной дипломатии, задающее стратегический вектор взаимодействия Российской Федерации с государствами Организации исламского сотрудничества.
В 2006 году группа была учреждена по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Просмотров: 6

В Нальчике прошел фестиваль старинной адыгской песни

В Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова состоялся заключительный этап республиканского фестиваля старинной адыгской народной песни имени основоположника адыгской фольклористики, ученого-этнографа, талантливого писателя и драматурга, народного артиста КБР Зарамука Кардангушева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Культурное событие собрало ансамбли, профессиональных исполнителей и самодеятельных певцов из всех районов Кабардино-Балкарии.
Фестиваль открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов:

Просмотров: 4

В рамках нацпроекта

В Кабардино-Балкарии в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» стартовал масштабный ремонт на автомобильной дороге Малка — Ингушли, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 2