Представлена стратегия развития научно-популярного туризма в Кабардино-Балкарии

Сотрудничество института ядерных исследований РАН и КБГУ открывает новые возможности для развития туристической отрасли КБР и для вовлечения молодёжи в науку, сообщает пресс-служба КБГУ.

Ученый секретарь института ядерных исследований РАН (ИЯИ РАН), кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник совместной лаборатории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (КБГУ) и ИЯИ РАН «Астрофизика и физика космических лучей» Анна Вересникова и директор института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства (ИМТиИГ) КБГУ Рамазан Лигидов на встрече с министром курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Аскером Бифовым обсудили конкретные меры по развитию научного туризма на базе Баксанской нейтринной обсерватории (БНО ИЯИ РАН) ИЯИ РАН – одного из ведущих научных объектов России в области астрофизики и изучения космических лучей, а также перспективы сотрудничества.
Анна Васильевна Вересникова отметила ключевую роль ИЯИ РАН в развитии проекта: «Институт ядерных исследований РАН как один из ведущих научных центров России активно поддерживает интеграцию фундаментальной науки в образовательные и туристические программы. Баксанская нейтринная обсерватория — это единственный уникальный в России и один из немногих в мире комплекс подземных установок, где ведутся исследования в области нейтринной физики и астрофизики. Сотрудничество Института ядерных исследований РАН с КБГУ позволяет объединить академические ресурсы ИЯИ РАН с образовательным потенциалом университета, что особенно важно для подготовки будущих учёных и повышения интереса к науке у молодёжи».
Она также подчеркнула, что БНО ИЯИ РАН обладает уникальной исследовательской инфраструктурой, включающей подземные лаборатории, детекторы частиц и современное оборудование, что делает её исключительно перспективной площадкой для образовательного и научно-популярного туризма. БНО ИЯИ РАН – это не только передовая наука, но и новый бренд для туризма КБР, который может привлечь интеллектуально ориентированных туристов.
«Развитие данного направления — это вклад в будущее российской науки и развитие одного из самых перспективных туристических регионов страны. Помимо популяризации науки, оно будет способствовать экономическому развитию региона: созданию новых рабочих мест, развитию сопутствующих услуг, модернизации дорожных сетей, повышению общего уровня сервиса в регионе, укреплению научного имиджа региона», – подчеркнула Анна Вересникова.
Вересниковой были предложены следующие инициативы: 
– организация экскурсионных программ для школьников, студентов и туристов с возможностью посещения экспериментальных установок;
– проведение лекций и мастер-классов от ведущих учёных ИЯИ РАН и КБГУ;
– создание интерактивных экспозиций, посвящённых фундаментальной физике и астрофизике;
– разработка и создание информационных материалов и онлайн ресурсов для популяризации научного туризма.
Рамазан Лигидов ознакомил участников встречи с разработанными в институте менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ туристическими маршрутами, которые могут быть интегрированы с программами БНО ИЯИ РАН. Речь идет о комбинированных турах, сочетающих посещение научных объектов с природными и культурными достопримечательностями Кабардино-Балкарии. Развитие научно-популярного туризма будет способствовать вовлечению молодежи в исследовательскую среду, причем со школьных лет. Сейчас подготовлен реестр объектов научно-популярного туризма (НПТ) в регионе. Протестировали 13 научно-популярных туристических маршрутов. По полученным отзывам наибольший шанс стать флагманским имеет маршрут к БНО ИЯИ РАН.
«Интеграция научных объектов в туристические маршруты – это инновационный подход, который позволит создать уникальный туристический продукт, востребованный на рынке. Уверен, что сотрудничество между КБГУ, ИЯИ РАН и Министерством курортов и туризма КБР будет плодотворным. Мы стремимся создать такие маршруты, которые не только познакомят туристов с красотой нашей природы, но и позволят им погрузиться в мир науки и новых знаний», – отметил Рамазан Лигидов.
Аскер Анатольевич Бифов отметил, что развитие научного туризма полностью соответствует стратегии Министерства курортов и туризма КБР по диверсификации туристического предложения и повышению привлекательности региона. Он выразил готовность поддержать совместные проекты КБГУ и ИЯИ РАН, в том числе в части продвижения новых маршрутов на федеральном уровне.
Это сотрудничество открывает новые возможности не только для развития туристической отрасли КБР, но и для вовлечения молодёжи в науку, укрепления связей между академическими институтами и бизнесом в сфере туризма.
Баксанская нейтринная обсерватория ИЯИ РАН – уникальный научный комплекс, расположенный в Приэльбрусье, КБР, где проводятся исследования в области нейтринной физики, астрофизики частиц и космических лучей. Обсерватория входит в число ключевых объектов мировой научной инфраструктуры.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Товарищей не подведём!»: Герой России рассказал, зачем казаки беспилотным войскам

Войска беспилотных систем Минобороны России пополнятся за счет малых казачьих отрядов БПЛА, рассказал НСН Герой России Олег Ликонцев...

Создание казачьих подразделений в войсках беспилотных систем Минобороны России будет основано на успешном опыте казаков-операторов БПЛА, сказал НСН командир казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Сибирь» Герой России Олег Ликонцев. По его мнению, это долгожданное решение кардинально изменит подход к обеспечению и финансированию малых отрядов БПЛА.

Просмотров: 8

Телебашня в Нальчике включит подсветку

в Международный день пропавших детей

Просмотров: 3

Психологическая помощь ветеранам СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» продолжает совершенствовать систему психолого-психотерапевтической помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей, сообщает Центр управления регионом КБР.

Просмотров: 7

В «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев провел встречу с журналистами федеральных СМИ, в ходе которой рассказал о подготовке партии к выборам в Государственную думу, подходах к формированию списка кандидатов и требованиях к будущим депутатам.

Просмотров: 6

Нальчик почтил память жертв Кавказской войны

Сегодня, в день, когда отмечается 162-я годовщина со дня окончания Кавказской войны, минутой молчания и возложением цветов у мемориала «Древо жизни» в сквере Свободы почтили память погибших, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В траурном мероприятии приняли участие депутаты Парламента и члены Правительства КБР, представители региональных ведомств, общественных организаций, черкесских диаспор, репатрианты, главы районов и городов КБР, духовенства, старейшины населенных пунктов Кабардино-Балкарии, делегации из других регионов СКФО, жители и гости города.

Просмотров: 6