В КБГУ прошла «Вахта Героев Отечества»

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова принял участие во всероссийской акции «Вахта Героев Отечества», посвященной 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества.

В преддверии Дня Победы студенты КБГУ получили уникальную возможность прикоснуться к живой истории, услышав рассказы о героизме и преданности Отечеству от Героев России Виктора Маркелова и Сергея Борисюка, чьи имена навечно вписаны в летопись доблести.
Перед встречей почетные гости вместе с председателем ветеранской организации вуза Хасаном Шурдумовым и проректором по общим вопросам Муратом Гукепшоковым возложили цветы к мемориалу, посвященному сотрудникам, преподавателям и студентам университета, участвовавшим в борьбе с фашистской Германией.
Два заслуженных военных летчика Российской Федерации — генерал-майор военно-воздушных сил РФ Сергей Борисюк и полковник военно-воздушных сил РФ Виктор Маркелов — рассказали молодежи о своем участии в боевых вылетах и спецоперациях в горячих точках. Они поделились опытом принятия быстрых решений в условиях повышенной опасности и сложных испытаниях, выпавших на их долю.
Для Виктора Маркелова, как командира, самым трудным было отправлять на боевые задания своих подчиненных. Сергей Борисюк отметил, что самый тяжелый бой он пережил во время второй чеченской войны, когда его самолет был сбит. Катапультировавшись в Аргунском ущелье, он около двух суток укрывался во вражеском тылу, пока его разыскивали отряды боевиков и российские войска предпринимали усилия по его спасению.
Напутствуя молодежь, Герой России Сергей Борисюк сказал: «Мы очень любим нашу Родину, но Россию нужно не только любить, но и уметь защищать. На всех направлениях: экономических, политических, спортивных — и, конечно, с оружием в руках. И вы должны участвовать в этом. России нужны грамотные, компетентные и умные специалисты. От вас зависит успех нашей страны! Будьте умными и помните, что вы должны быть готовы защитить нашу любимую Россию».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария заключила соглашение о сотрудничестве с Президентским фондом культурных инициатив

В начале второго дня деловой программы на ПМЭФ Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым.
В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве.
«Основная цель предстоящей совместной работы - продвижение творческих проектов в сфере креативных индустрий.

Просмотров: 6

Работа России. Время возможностей

26 июня по всей стране пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором активное участие примет и Кабардино-Балкария.

Просмотров: 3

Казбек Коков встретился с генеральным директором Российского экспортного центра

Глава КБР Казбек Коков в Санкт-Петербурге провел рабочую встречу с генеральным директором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной.

Просмотров: 5

Пять лучших проектов некоммерческих организаций КБР

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР подвели итоги масштабной созидательной работы некоммерческого сектора за 2025 год, сообщается в Телеграм-канале ведомства.

Просмотров: 3

Выставка к 50-летию Кабардино-Балкарского высокогорного природного заповедника

Сегодня, в Международный день гор, Национальный музей КБР предлагает посетить фотовыставку "Восточнокавказский тур", сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Экспозицию составили  44 фотоработы, рассказывающие о мире заповедной природы и жизни восточнокавказских туров.

Просмотров: 7