К 2030 году качество жизни в российских опорных населенных пунктах должно вырасти на 30%

В соответствии с указом Президента России о национальных целях развития, к 2030 году качество среды для жизни в опорных населенных пунктах должно увеличиться на 30%, а к 2036 году – на 60%.

Эта работа проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«В единый перечень опорников включены 2160 населенных пунктов. С учетом прилегающих территорий по охвату населения они покрывают практически всю страну. Среди них все агломерации и административные центры регионов – 212 населенных пунктов. Также включены 183 прочих центра, где реализуются крупные инвестиционные проекты, 217 стратегических населенных пунктов, которые обеспечивают национальную безопасность, а также 1548 поселений, обслуживающих прилегающую территорию. Таким образом, более половины опорников – это малые города, поселки городского типа и села. Все опорные населенные пункты войдут в программу развития, направленную на улучшение качества жизни граждан», – сказал Марат Хуснуллин.
Вице-премьер подчеркнул, что программа развития опорных населенных пунктов будет охватывать 16 направлений, среди которых – обеспечение жильем, расселение аварийных домов, повышение качества коммунальных услуг, улучшение состояния улично-дорожной сети и общественного транспорта. Также в планах – благоустройство территорий, подключение к газу и обеспечение доступа к интернету.
Для реализации этих целей предусмотрены новые финансовые инструменты: инфраструктурные облигации и казначейские инфраструктурные кредиты. Эти механизмы призваны заменить действующие инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты, что позволит регионам более гибко подходить к финансированию проектов.
Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов отметил, что регионы уже оценили преимущества новых финансовых инструментов. С момента введения программ ИБК и СКК с 2022 года завершены работы по более чем 630 объектам, что значительно улучшило качество коммунальных услуг и инфраструктуры в различных населенных пунктах.
Разные опорные населенные пункты будут иметь свои приоритеты. В малых городах и селах акцент будет сделан на развитие социальной инфраструктуры для сокращения оттока населения. Агломерациям и административным центрам потребуется поддержка для повышения экономической эффективности и привлечения инвестиций в научно-технологическое развитие. В стратегических населенных пунктах важно обеспечить комфортные условия для жизни и поддержать диверсификацию экономики.
Ожидается, что новые инициативы не только повысят уровень жизни в регионах, но и создадут дополнительные рабочие места, способствуя социально-экономическому развитию страны в целом. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 9

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 17

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 25

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 9