Татарский театр им. К. Тинчурина начал гастроли в Кабардино-Балкарии пьесой «Угасшие звёзды»

В Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова стартовали гастроли Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

С 24 по 26 апреля коллектив представит зрителям Нальчика четыре спектакля разных жанров на татарском языке с синхронным переводом. Открытие театрального тура состоялось постановкой «Угасшие звёзды» — музыкальной трагедией по пьесе основателя татарского театра Карима Тинчурина. 
25 апреля юных зрителей ждёт сказка «Волшебная арена» Шамиля Фархутдинова (режиссёр Камиль Гатауллин), а взрослую аудиторию — музыкальная комедия «Студенческий договор. Наши дни» Туфана Миннуллина. Завершит программу 26 апреля мистическая драма «Ашина» Раиля Зайдуллина, посвящённая прародительнице тюркских народов. 

Заслуженная артистка Республики Татарстан Резеда Саляхова поделилась впечатлениями: «Нас встретили невероятно тепло — с музыкой, танцами и искренним гостеприимством. После спектакля мы увидели восторженные лица зрителей — это придаёт нам сил и счастья». 
Коллега Саляховой, Зульфат Закиров, отметил важность культурного диалога: «Наша цель — донести до зрителей Нальчика посыл из Татарстана. Надеемся, такие обменные проекты станут традицией». 

Труппа из 26 человек, включая молодых актёров от 20 до 38 лет, технических специалистов и двух народных артисток старшего поколения, привезла в Нальчик не только спектакли, но и частицу татарской культуры. Театр им. Тинчурина, носящий имя драматурга, режиссёра и актёра, продолжает сохранять его наследие, оставаясь символом национального искусства. 
Гастроли проходят при поддержке федерального проекта, укрепляя межрегиональные культурные связи и открывая новые горизонты для творческого обмена.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 9

В текущем году объем средств по нацпроектам в Кабардино-Балкарии составляет рекордные 14,3 миллиарда рублей

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация национальных проектов, федеральных и региональных программ, сообщил в своем МАКС-канале Глава КБР Казбек Коков.

Просмотров: 3

МЧС уточнило данные по погибшим на Эльбрусе альпинистам

В пресс-службе ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии уточнили гражданство альпинистов, чьи тела были обнаружены на склонах Эльбруса сегодня.

Среди четырех погибших - трое иностранных граждан и один гражданин Российской Федерации. В настоящее время спасатели продолжают операцию по их спуску в низменную часть.

Просмотров: 4

В Нарткале ремонтируют здание Центра социальной помощи семье и детям

В третьем корпусе Республиканского центра социальной помощи семье и детям в Нарткале продолжаются ремонтно-строительные работы, сообщает сайт Правительства КБР.

Просмотров: 3

Аварийная бригада из Кабардино-Балкарии продолжает работу в Скадовском округе

Специалисты аварийной бригады в эти дни занимаются подготовкой объектов теплоснабжения к зиме 2026-2027 годов, а также оказывают помощь населению в восстановлении внутридомовых инженерных систем, включая котлы, трубопроводы и сантехнику.

Просмотров: 3