Ко Дню славянской письменности и культуры на экраны выходит фильм «Песня Сирин»

22 мая, ко Дню славянской письменности и культуры, в кинотеатральный прокат России выходит полнометражный анимационный фильм “Песня Сирин”, основанный на славянской мифологии.

Двое школьников в погоне за таинственной птицей Сирин попадают в обитель славянских богов, там на них сваливаются невероятные приключения — приходится помогать самому Велесу, повелителю Нави. Ребята путешествуют по волшебным мирам Нави, Прави и Яви, одновременно мальчики встречают и новых друзей, и опасных врагов. Верхним Царством правят могучий Перун-громовержец и его мудрая, прекрасная жена Макошь — богиня судьбы, семьи и женских ремесел. В фильме рассказывается и о трех главных фантастических птицах славянской мифологии — Сирин, Гамаюн, Алконост, эти вещие пернатые хранят много тайн. В удивительном, волшебном мире также обитают странные существа гарцуки, ведающие непогодой.
Друзья также знакомятся с бесстрашной девочкой Касей из Верхнего Царства и преданным волчонком Юху. В мрачных болотах Нави путников поджидает коварная и безжалостная Паляндра, которая стремится разрушить Великое Равновесие. И тогда все миры ждет катастрофа… Удастся ли современным подросткам помирить богов?
Студия-производитель: Киностудия «Беларусьфильм» при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.
Режиссер-постановщик: Елена Турова
Авторы сценария: Елена Турова, Сергей Рогатко
Художник – постановщик: Татьяна Удовиченко
Композитор: Леонид Ширин
Роли озвучивали: Андрей Давидюк, Никита Пух, Елена Турова, Анатолий Длусский, Руслан Чернецкий, Матвей Савенков, Анна-Мария Червякова, Анастасия Апанасевич, Вера Полякова-Макей, Виктор Морс
Анимационная студия “CUBINCUP”: Продюсер 3D Сергей Жданович.
«Мифология – одно из важнейших составляющих культурного кода стран и народов. Работая над «Песней Сирин», мы стремились не только создать современную сказку, полную волшебных приключений, но и привлечь внимание зрителя к богатейшему фольклору славянских земель. К сожалению, сегодня мало кто помнит фантастические истории наших предков, а ведь они ни в чем не уступают раскрученным мифам древней Греции или Скандинавии!
Мудрый Велес и грозный Перун, чудаковатый Цмок и мудрая красавица Макошь, шустрые гарцуки и жестокая Паляндра, забавная Гамаюн и загадочная Алконост… Вас ждут незабываемые встречи легендарными персонажами!
Один из героев нашей сказки говорит: «У этих сюжетов тысячи вариантов!»
Это действительно так, а мы рассказали свой, тысяча первый – о захватывающем дух путешествии современных мальчишек по волшебным мирам и удивительных песнях таинственной птицы Сирин!», - отметила режиссер фильма Елена Турова.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 18

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 10

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 8

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 34

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 19