|
|
Годовая инфляция в КБР ниже значений по СКФО
1 апреля, 2025 - 13:24
Годовая инфляция в республике по-прежнему ниже значений по Северо-Кавказскому федеральному округу и стране в целом, передает пресс-служба регионального отделения Банка России по КБР.
В сообщении говорится, что в феврале годовая инфляция в Кабардино-Балкарии ускорилась до 9,8%. Связано это, в основном, с ростом издержек производителей и поставщиков.
Заметнее всего выросли цены на услуги. Например, в салонах красоты увеличились издержки на аренду, зарплату сотрудникам и расходные материалы. Схожая ситуация сложилась и на непродовольственном рынке – увеличение затрат на логистику и оплату труда привело к ускорению рост цен на одежду и мебель.
Средства связи при этом продолжили дешеветь.
«В нашей республике инфляция, как и в целом по стране, все еще выше целевого уровня. Это говорит о том, что спрос по-прежнему опережает возможности выпуска товаров и услуг. Поэтому Банк России 21 марта принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21%. Это будет способствовать высокой сберегательной активности и охлаждению избыточного спроса на кредиты.Такие денежно-кредитные условия необходимы, чтобы инфляция снизилась до 4% в 2026 году», – отметил заместитель управляющего региональным отделением Банка России по КБР Расул Балаев.
Он также добавил, что несмотря на ускорение, годовая инфляция в Кабардино-Балкарии все еще ниже значений по Северо-Кавказскому федеральному округу и стране в целом.
|
В Кабардино-Балкарии в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов, сообщает Минтранс КБР. Просмотров: 13 |
|
Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей поездки в Эльбрусский район проинспектировал, как идет расчистка селепропускного лотка реки Герхожан-Суу в Тырныаузе. Просмотров: 8 |
|
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел крупный общественно-политический форум «Многонациональная Россия: собираем образ вместе», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Встреча, организованная Ассамблеей народов России, собрала на одной площадке представителей органов власти, ученых, руководителей национально-культурных центров, общественников и студентов, включая иностранных учащихся.
Просмотров: 7 |
|
Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.
Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом.
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».
Просмотров: 8 |
|
Одним из ключевых направлений работы филиала Фонда «Защитники Отечества» по КБР является содействие ветеранам СВО в реализации предпринимательского потенциала, сообщает телеграм-канал организации. Просмотров: 5 |
|