Кадеты посетили Экспертно-криминалистический центр МВД по КБР

 

Встреча с криминалистами состоялась в день их профессионального праздника. Приветствовал гостей заместитель начальника Центра полковник полиции Заурбий Атмурзаев.

В рамках организации воспитательного процесса кадетов, обучающихся на базе МКОУ СОШ № 7 г. Нальчик, и с целью ознакомления подростков с деятельностью правоохранительных органов, сотрудники МВД по Кабардино-Балкарской Республике организовали экскурсию в Экспертно-криминалистический центр МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Ребята ознакомились с работой специализированных лабораторий для исследования различных видов средств и веществ, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов и нефтепродуктови спиртосодержащей продукции. Большой интерес у кадетов вызвал програмно- технический комплекс централизованной интегрированной автоматизированной дактилоскопической информационной системы МВД, в котором проверяются изымаемые с мест совершения преступлений следы рук.

Эксперт - криминалист лейтенант полиции Алина Шогенова показала ребятам унифицированный чемодан «Криминалист» и в присутствии зрителей продемонстрировала способы изъятия следов рук с различных поверхностей несколькими видами дактилоскопических порошков.

Старший эксперт ЭКЦ МВД по КБР майор полиции Сабина Отарова ознакомила ребят с работой автоматизированной поисковой системы «Портрет-поиск». Кадеты смогли почувствовать себя в роли экспертов –криминалистов, самостоятельно попробовав составить фоторобот предполагаемого преступника. Потом они осмотрели поддельные денежные купюры различных номиналов.

Также ребята смогли осмотреть передвижные криминалистические лаборатории, предназначенные для осмотра мест происшествий и предварительного исследования изымаемых следов на месте события.

Начальник отдела Центра майор полиции Арсен Аталиков показал приборную базу лаборатории ДНК анализа.

В завершении встречи кадеты поздравили сотрудников Экспертно-криминалистического центра с их профессиональным праздником и поблагодарили начальника Центра – полковника полиции Мухадина Далелова за увлекательную экскурсию. От лица всех кадетов Эльвира Азаматова поздравила криминалистов с их профессиональным праздником, прочитав стихи о любви к Родине и верности Отчизне, сообщает пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 10

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 5

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 6

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 28

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 10