В Приэльбрусье проходит научная конференция

 

В пансионате «Чегет» в Терсколе проходит XXXVI Международная научная конференция «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» («Interaction of intense energy fluxes with matter»), посвященная 75-летию со дня рождения академика Владимира Евгеньевича Фортова (23.01.1946 – 29.11.2020), сообщает пресс-служба Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. Бербекова.

На форуме представлен широкий спектр научных исследований по направлению «Физика экстремальных состояний вещества».

Будут рассмотрены наиболее актуальные, с точки зрения мировой науки, проблемы: взаимодействие интенсивного излучения с веществом; ударные волны и детонация; уравнения состояния вещества в экстремальных условиях; физика низкотемпературной плазмы, - отмечает пресс-служба.

Планируется пленарная работа в четырех соответствующих секциях.

В качестве докладчиков приглашены известные ученые, а также молодые исследователи, аспиранты, стажеры подразделений РАН и студенты.

Научная программа конференции отражает современное состояние исследований в области физики высоких плотностей энергии.

«Будут рассмотрены следующие вопросы: взаимодействие лазерных, ионных, электронных пучков и интенсивного рентгеновского излучения с веществом; взаимодействие СВЧ – излучения с веществом; физика ударных волн и детонация; уравнения состояния вещества и другие», - отмечает пресс-служба.

«Организаторы конференции - Объединенный Институт Высоких температур Российской академии наук и Институт проблем химической физики РАН. Ученый секретарь оргкомитета: Константин Хищенко. 125412 Москва, Россия, ул. Ижорская, 13, стр. 2. Эл. почта: elbrus@ihed.ras.ru Заседания конференции будут проводиться на английском и русском языках и транслироваться on-line», - подчеркивается в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 10

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 5

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 6

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 28

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 10