Выставка «Отец героя» открылась в КБР

Фотовыставка «Отец героя», посвященная участникам специальной военной операции из КБР, открылась в Национальном музее республики, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Выставка «Отец героя» — это экспозиция, посвящённая родителям ветеранов и участников специальной военной операции, ставшим образцом доблести и чести. Впервые выставку провели в 2024 году в Государственной Думе РФ, а с 2025 года она охватила все остальные регионы страны.

Организаторами выставки выступил Парламент КБР и региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Открытие фотовыставки проходило в зале Боевой славы.
«Во все времена мужество и героизм защитников Отечества были неотъемлемой частью величия нашей страны. На протяжении веков России не раз приходилось сражаться за свою независимость, за свою свободу. Вот и сегодня, спустя многие десятилетия, наши ребята встали на защиту правды, добра и справедливости», - сказала Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, открывая выставку.

Затем память героев, павших на территории проведения СВО, почтили минутой молчания.
«Невозможно словами передать те эмоции, которые сейчас переполняют. Когда я увидел фотографии наших отцов рядом с фотографиями их сыновей, сразу вспомнил «Бессмертный полк», где мы несем портреты наших ветеранов, дедов, прадедов. И очень тяжело видеть, когда отцы держат фотографии своих сыновей. Символично, что это мероприятие проходит именно здесь - в зале Воинской славы, в зале Великой Отечественной войны. Это свидетельство преемственности поколений», - добавил заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков.

Всего в экспозиции представлено 50 снимков. В одном ряду — фотографии 50 отцов с портретами своих сыновей, которые доблестно защищали суверенитет России, и истории их подвигов во имя Отечества. Во время открытия каждому главе семейства вручили благодарственные письма от парламента республики. 
Фотовыставка «Отец героя» будет выставлена в Национальном музее КБР в течение месяца. За это время ее посетят школьники из всех районов и муниципалитетов республики. Затем экспозицию установят в филиале фонда «Защитники Отечества», где она будет находиться на постоянной основе.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В КБР завершилась крупная спецоперация силовиков

УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР, ВОГОиП МВД России и Минераловодской таможней в рамках профилактической операции, проводившейся в республике с 6 июля по 1 августа 2026 года, задержало 25 находившихся в розыске человек и изъяло килограммы наркотиков, сообщает пресс-служба Управления.

Просмотров: 4

Продолжается приём заявок на международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

С 28 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей проводит X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация», цель которого — содействие гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов нашей страны.

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 18

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 10

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 8