|
|
В Жемтале ремонтируют школу
11 февраля, 2025 - 10:06
В селении Жемтала идет капитальный ремонт школы №2 имени М.К. Атабиева, сообщает пресс-служба администрации Черекского района.
Это уже четвертое образовательное учреждение района, которое пройдет полное обновление. В 2024 году закончен ремонт школы с. Аушигер, продолжаются двухгодичные ремонты в школах п. Кашхатау, с. Зарагиж и с. Бабугент.
Здание школы введено в эксплуатацию в 2002 году, рассчитано на 360 мест. Работы по плану должны завершиться 20 августа. К началу учебного года школа №2 станет современной, стильной и по-настоящему новой.
В рамках капитального ремонта планируется полная модернизация школы, включая обновление спортивного зала. Уже начались демонтажные работы по замене кровли и фасадные работы. Впереди замена оконных блоков, сети отопления, канализации, водопровода, вентиляции, электросети.
Стены в коридорах и рекреациях будут отделаны современными негорючими материалами, установлены новые двери и нескользкий пол.
Общий бюджет ремонта школы – более 79 миллионов рублей. Бюджет на оснащение школы новым оборудованием и мебелью – примерно 9 миллионов рублей.
Это будет совершенно новая школа, соответствующая всем стандартам.
«Эта обширная программа включает не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей. Ее итогом станет создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды. Работа предстоит большая, но я уверен, результат нас очень порадует» - отметил глава администрации Черекского района Алан Кульбаев.
Беспрецедентную по масштабу программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализует Минпросвещения России с субъектами Российской Федерации при организационно-методическом участии Минстроя России.
|
В городе Чегеме началось строительство нового здания детской поликлиники. Проект позволит полностью разделить потоки взрослых и маленьких пациентов, сообщили в Минздраве республики. Просмотров: 6 |
|
В Центре управления регионом КБР прошел брифинг министра промышленности, энергетики и торговли республики Шамиля Ахубекова, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 6 |
|
Филиал фонда "Защитники Отечества" по КБР помогает ветеранам с инвалидностью адаптировать жилье под свои нужды, сообщает телеграм-канал фонда. Просмотров: 10 |
|
По представленным Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды данным в период с 15 часов и до конца суток 17 июня и далее 18, 19 июня 2026 г местами на территории КБР ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с, на реках ожидается повышение уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах местами сход селей малого объема. Просмотров: 11 |
|
Ансамбль народного танца "Адиюх" Дворца культуры г. Баксана успешно выступил на VI Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства "Кубок мечты", который проходил в Краснодаре.
Ансамбль "Адиюх" стал обладателем главного приза - Гран-при - в номинации "Народный танец" в смешанной возрастной группе (7-16 лет) с номером "Лъапэриса" и выиграл грант в 30 тысяч рублей.
Кроме этого, "Адиюх" стал лауреатом I степени в номинации "Народный танец" с тремя номерами: "Убыхский девичий перепляс", "Тляпатет" и "Хакулящ".
Руководитель ансамбля - Альбина Маргушева.
Просмотров: 6 |
|