Надёжный тыл – успех на передовой

В Центре культурного развития Нальчика состоялось открытие экспозиции работ военного фотокорреспондента Владимира Аносова «Донбасс глазами очевидцев», ставшей продолжением выставочного проекта, посвящённого событиям в зоне СВО.

Организатором и инициатором цикла выставок в Кабардино-Балкарии является Молодежный центр республики при поддержке Министерства по делам молодежи КБР.
Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», на выставке представлено 20 фоторабот Владимира Аносова, каждая из которых – история. История солдата, который защищает свою землю. История матери, которая ждет своего сына с фронта. История ребенка, который продолжает верить в мир, несмотря на всё, что происходит вокруг. Владимир Аносов не просто фотограф, он – рассказчик. Его работы – это мост между реальностью, которую многие из нас не видят, и нашим сознанием. Они напоминают нам, что война – это не просто слова в новостях, это судьбы людей, это слёзы, это потери, это борьба за жизнь. Фотороботы стали живым напоминанием о героизме защитников Отечества и судьбах людей, оказавшихся в эпицентре военных действий.

Как отметил начальник отдела профилактики деструктивных процессов среди молодежи Молодежного центра Кабардино-Балкарии Заур Тлехураев, выставку уже увидели десятки тысяч зрителей в Нальчике, Баксане, Прохладном, Урванском, Черекском и других районах Кабардино-Балкарии. Теперь новой площадкой для экспозиции стал и Центр культурного развития. В этом году, объявленном Президентом России Годом защитника Отечества и годом 80-летия Великой Победы, Молодежный центр КБР и Центр культурного развития будут проводить такие выставки регулярно.
Ветеран боевых действий, соучредитель региональной общественной организации ветеранов СВО Роман Коваленко призвал детей и взрослых не забывать о том, что происходит в зоне боевых действий.
«Сейчас наши ребята защищают интересы Российской Федерации ценой своей жизни. Представленные фотоработы – это малая часть того, что происходит в зоне проведения специальной военной операции. Важно помнить: не будет надежного тыла, не будет успехов на передовой. Всегда помните и помогайте нашим землякам, кто находится на передовой» – сказал ветеран.

«Россия – страна-победитель, Россию победить невозможно, – подчеркнул председатель исполнительного комитета отделения «Боевого братства», кавалер ордена Мужества Владимир Абаноков. – Эта выставка про друзей Романа, про героев современной России, защищающих ценой своих жизней, будущее нашей страны. Наши отцы и деды защищали нашу свободу во время Великой Отечественной войны, а сейчас их внуки так же, как и в 45-м, проявляют мужество и героизм, идут вперед и освобождают мир от нацизма».
Первыми посетителями выставки стали ребята из школ города Нальчика № 11, 25, 28, а также студенты колледжа «Строитель». Помогали в организации выставки добровольцы из движения «Волонтеры Победы».
Выставка в Центре культурного развития продлится до начала марта.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Чегеме построят отдельную детскую поликлинику на 20 тысяч пациентов

В городе Чегеме началось строительство нового здания детской поликлиники. Проект позволит полностью разделить потоки взрослых и маленьких пациентов, сообщили в Минздраве республики.

Просмотров: 6

Ситуация с топливом в КБР находится под контролем

В Центре управления регионом КБР прошел брифинг министра промышленности, энергетики и торговли республики Шамиля Ахубекова, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 6

Ветеранам СВО помогут с адаптацией жилья

Филиал фонда "Защитники Отечества" по КБР помогает ветеранам с инвалидностью адаптировать жилье под свои нужды, сообщает телеграм-канал фонда.

Просмотров: 10

Экстренное предупреждение по по комплексу метеорологических явлений по КБР

По представленным Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды данным в период с 15 часов и до конца суток 17 июня и далее 18, 19 июня 2026 г местами на территории КБР ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с, на реках ожидается повышение уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах местами сход селей малого объема.

Просмотров: 11

Баксанский танцевальный ансамбль взял Гран-при в Краснодаре

Ансамбль народного танца "Адиюх" Дворца культуры г. Баксана успешно выступил на VI Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства "Кубок мечты", который проходил в Краснодаре.
Ансамбль "Адиюх" стал обладателем главного приза - Гран-при - в номинации "Народный танец" в смешанной возрастной группе (7-16 лет) с номером "Лъапэриса" и выиграл грант в 30 тысяч рублей.
Кроме этого, "Адиюх" стал лауреатом I степени в номинации "Народный танец" с тремя номерами: "Убыхский девичий перепляс", "Тляпатет" и "Хакулящ".
Руководитель ансамбля - Альбина Маргушева.

Просмотров: 6