Якушев: Наша задача – создать на селе комфортные условия для жизни

Народная программа «Единой России» охватывает самые значимые направления в сфере развития села – от медицинского обеспечения до культуры и образования.

Врио секретаря генсовета партии Владимир Якушев отметил, что финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий» каждый год входит в число приоритетов «Единой России» во время рассмотрения федерального бюджета.
По его словам, в прошлом году «Единой России» удалось увеличить финансирование данной госпрограммы на 26 миллиардов рублей. Дополнительные средства будут направлены на вовлечение сельскохозяйственных земель в оборот, развитие экспорта сельхозпродукции и обеспечение сельских территорий современной техникой. Якушев добавил, что задача «Единой России» - максимально сохранить финансирование данной программы.
Одним из важнейших направлений народной программы партии в вопросе развития села стало создание и модернизация социальных объектов. Врио секретаря генсовета отметил, что задачей партии является создание комфортных условий для жизни в селе и замедление оттока жителей в города. Для этого строятся и ремонтируются школы, больницы и дома культуры. Особый акцент, в соответствии с поручением президента, сделан на школы, так как 66% российских школ располагаются именно в сельской местности.
В прошлом году было построен и отремонтирован 271 дом культуры. По итогам текущего года планируется сдать ещё 364 объекта. Также проходит строительство медицинских учреждений, библиотек и многофункциональных культурных центров.
Якушев также рассказал, что за счёт социальной программы догазификации газ был проведен до границ около 1,1 миллиона участков. Полностью было подключено 660 тысяч домовладений.
Активно развивается и инициативное бюджетирование, благодаря которому жители могут участвовать в распределении местного бюджета для решения локальных вопросов. Также особое внимание уделяется программам «Земский доктор» и «Земский учитель», которые позволили привлечь на село 65 тысяч медицинских работников и более пяти тысяч педагогов. В следующем году по поручению президента стартует программа «Земский работник культуры». Об этом сообщается на сайте ER.RU.
Среди других мер поддержки села – расширение доступности лекарств на селе за счёт продажи в местных медицинских организациях. Также идет работа по обеспечению сёл связью и развитию сельского туризма.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 174

Кофейные мастер-классы и ярмарка ремесел открыли гастрофестиваль в КБР

На площади Абхазии в Нальчике начался первый день ежегодного гастрофестиваля «Яблочный джем».

Просмотров: 1

Казбек Коков встретился с Председателем Законодательного Собрания Иркутской области

Глава КБР Казбек Коков встретился с Председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым, который находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом.

Во встрече приняла участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова.
Накануне состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Парламентом Кабардино-Балкарии и Законодательным Собранием Иркутской области. В ходе рабочих контактов депутаты регионов обменялись опытом.
«Мы обсудили вопросы межрегионального взаимодействия, в том числе в сфере туризма и социальной политики.

Просмотров: 4

«Чумные фейки» постепенно сдуваются

Фейк: В России начали закупать противочумные костюмы в ожидании катастрофы. Об этом сообщают новостные паблики.

Просмотров: 1

Эксперты из КБР провели мониторинг пшеницы в четырех регионах Северного Кавказа

Специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в КБР завершили государственный мониторинг мягкой пшеницы нового урожая в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Чеченской Республике и Республике Ингушетии.

Просмотров: 1