В Нальчика вышла новая книга Кашифа Эльгарова

«Ростки прошедших чувств» - так называется новая книга Кашифа Эльгарова, только что вышедшая в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых.

Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:
– Кашиф Эльгаров, народный писатель Кабардино-Балкарии, прожил славную и долгую жизнь – он ушел от нас в прошлом году, а в октябре этого года исполняется 95 лет со дня его рождения. Кашиф – а его и в преклонные годы называли только так, ибо он, даже будучи девяностолетним, не потерял юношеского задора – оставил нам огромное творческое наследие. Кроме того, помимо прозаических и поэтических книг он перевел на кабардинский язык Коран.
Его первая книга – «С восходом солнца» –вышла в далеком 1958 году.  За ней последовали сборники «Начало» (1964), «Солнце детства» (1966), «Под сенью леса» (1969), «Звезды улыбаются» (1969), «Подумаешь, дождь!» (1969), «Утренняя гостья» (1973), «Язык любви» (1999), «Ошибка» (1988), «Дорогами жизни моей» (2020), «Мой малый род, любезный сердцу» (2020).
Последние две вышли уже в нашем издательстве. Кашиф подготовил к печати еще ряд написанных в разные годы работ, но увидеть их в виде печатных изданий уже, к сожалению, не успел. Родные и близкие литератора приняли решение издать все творческое наследие кабардинского классика. 
И вот вышел первый из задуманных томов – работы разных лет на кабардинском языке «БлэкIам и гурыщIэ къуэпсхэр», что на русский переводится как «Ростки прошедших чувств». Книгу составили воспоминания автора, его рассказы и драматическая повесть, рассматривающие проблемы национальной литературы, культуры, изучения родного языка. Книга охватывает большой временной промежуток: через традиции и обычаи народа автор раскрывает характеры адыгов, показывает влияние глобальных проблем на жизнь человека.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 6

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 7

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 10