В Кабардино-Балкарии на 60% завершен капремонт защитных сооружений на трассе А-158

 

К концу 2021 года по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» укрепят 19 наиболее подверженных опасности размыва участков трассы А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус общей протяженностью 5,7 км, сообщили РИА КБР в пресс-службе ведомства.

Для этого устраивают подпорные стены в грунте из буронабивных и буросекущих свай. На сегодняшний день специалисты устроили более 5 тыс. свай из 8,5 тыс., что составляет 62% от общего объема работ. С начала капремонта в ноябре 2019 года дорожники полностью завершили работы на двух объектах: близ с. Верхний Баксан и в с. Бедык Эльбрусского района. Водителям на этих участках виден лишь железобетонный ростверк высотой 50 см, поскольку подпорные стены устроены на глубину 10 и 18 м.

Дорожники работают на четырех участках — в г. Тырныауз, п. Нейтрино, а также у п. Терскол и на отрезке Тырныауз – В.Баксан. В ближайшее время специалисты выйдут на новый объект — в п. Нейтрино, где уже проведены подготовительные работы. Ежедневно дорожники устраивают 15 свай вместо девяти требуемых, существенно опережая график.

Напомним, в 2018 году несколько участков автодороги А-158 размывало из-за подъема уровня воды в реке Баксан. Проводимые работы исключат повторение подобных чрезвычайных ситуаций, обеспечив защиту конструктивным элементам автодороги.

Среднесуточная интенсивность движения на федеральной автодороге А-158 составляет около 8 тыс. автомобилей. Дорога протяженностью 104 км берет начало возле бывшего поста ДПС Баксанского района на 430-м км трассы Р-217 «Кавказ» и ведет до Поляны Азау, говорится в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Детей и молодежь обучают основам скалолазания

В Молодежном клубе Русского географического общества «Альтаир» стартовал ежегодный курс обучения основам скалолазания. Занятия для активистов клуба проходят на скалодроме центра активного отдыха Онсайт. Во время тренировок юношей и девушек знакомят как с классической техникой лазанья с верхней страховкой, так и с боулдерингом.

Просмотров: 2

После сигнала ЦУР в Тереке восстановили работу уличного освещения

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей г.п. Терек об отсутствии уличного освещения по улице Карашаева.

Просмотров: 3

Казбек Коков провел заседание республиканской Антинаркотической комиссии

В ходе заседания обсуждены результаты работы правоохранительных органов за 9 месяцев текущего года, в том числе в рамках акции «Мак». Об этом сообщается в телеграм-канале Главы КБР.

Просмотров: 1

ЦУР КБР проведет прямой эфир с Управляющим Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР Николаем Баковым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы».

Просмотров: 1

Аптечный склад преобразован в «Фармедтех»

В связи с изменением структуры Минздрава КБР, в «Фармедтех» передаются функции централизованных закупок для лекарственного и материально-технического обеспечения медорганизаций, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 1