Море цветов на площади Согласия

В Нальчике завершился пятый, юбилейный фестиваль цветов – сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Накануне, в выходные дни 7 и 8 сентября, в столице республике прошел фестиваль под названием «Уже не лето», его приурочили ко Дню города.
В нем участвовали флористы и садовники из Кабардино-Балкарии и соседних республик. Они представили не только лучшие растения из своих питомников, но и установили цветочные арт-объекты на центральной площади в Нальчике.
Цветовод-декоратор Рузина Макоева не пропускала ни один фестиваль до этого и признается, что из года в год основное её желание – удивить искушенного зрителя новыми композициями. Она выращивает десятки видов кактусов и суккулентов.
«Такие комнатные растения мы называем «живые камни», или «каменные розы». Этими растениями любят питаться разные животные в пустыне и поэтому они мимикрируют под камни. Отсюда у них и идет такое название в простонародье. Ухаживать дома за ними очень просто, достаточно поливать один раз в неделю. Сейчас они становятся очень популярными», - рассказала участница фестиваля.
В этом году на фестивале развернулся яркий арт-базар, где ремесленники и мастера представили изделия ручной работы: украшения, интерьерные игрушки, домашний декор.
С «хрупким грузом» на фестиваль приехал стеклодув из Ставропольского края, который участвует впервые.
«Стеклодув – это скорее не профессия, а образ жизни. Многие думают, что это простая работа, но, к сожалению, это не так. Чтобы добиться таких элегантных форм в своих изделиях, нужно трудиться часами в мастерской, а потом еще многочасовая работа по росписи», - рассказал Александр Кулаков.
Особое внимание в этом году организаторы уделили развлекательной программе для детей – в течение двух дней на площади Согласия и в Курортном сквере проходили представления уличных театров. Среди приглашенных коллективов – московский театр клоунады «Микос». Также были организованы интерактивные игры, мастер-классы по созданию бумаги из переработанных материалов и росписи пряников.
Завершился фестиваль яркой концертной программой, в которой приняли участие джазовый квартет, приглашенные вокалисты и музыкальные группы.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии выявили возбудителя варроатоза пчел

Специалисты отдела исследования болезней животных филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии в ходе микроскопического исследования пчелиного расплода на наличие возбудителей паразитарных болезней обнаружили возбудителя варроатоза – клеща рода Varroa.

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии создают современные библиотечные пространства

В Кабардино-Балкарии продолжается модернизация библиотечной системы.

Просмотров: 7

В Нальчике пройдет бесплатный приём врачей для героев СВО и их семей

Комитет семей воинов Отечества Кабардино-Балкарии совместно с Клинической больницей №85 ФМБА России запускает масштабный медицинский проект в столице КБР, сообщается в МАХ-канале комитета.

Просмотров: 8

В Кабардино-Балкарии запущен патриотический интернет-проект «Лица Победы»

Новый ресурс станет единым цифровым архивом, где соберут исторические данные о периоде Великой Отечественной войны в республике, а также портреты и истории жизни местных ветеранов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Руководителем проекта является председатель исполкома республиканского отделения "Боевого братства", кавалер ордена Мужества Владимир Абаноков, координатор - директор Центра социокультурных проектов "Мирт" Юлия Ордокова.

Просмотров: 14

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних на дорогах обсудили на брифинге в МВД по КБР

Перед началом нового учебного года в Госавтоинспекции Кабардино-Балкарии выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Просмотров: 3