«Темиркановские вечера» продолжил заслуженный коллектив России

В Нальчике продолжается фестиваль «Темиркановские вечера», посвященный памяти знаменитого дирижера, гордости Кабардино-Балкарии Юрия Темирканова, сообщил в среду корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Четвертый день фестиваля начался на площади 400-летия присоединения Кабарды к России показом документального фильма о Ю. Темирканове, снятого Санкт-Петербургской филармонией.
Затем ведущий фестиваля, заслуженный журналист КБР Азнор Аттаев пригласил его гостей в зал Музыкального театра, где для них выступил прибывший на фестиваль Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева.

В двухдневной программе заслуженного коллектива России такие произведения, как Концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака, Четвертая симфония Петра Чайковского, четыре фрагмента из оперы «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева, Первый концерт для скрипки с оркестром и Третья симфония Иоганнеса Брамса. 
Солистами выступили народный артист России Сергей Ролдугин, лауреат международных конкурсов Равиль Ислямов.
Перед началом выступления министр культуры КБР Мухадин Кумахов приветствовал гостей на земле Кабардино-Балкарии, отметив, что этого вечера все ждали давно.
«Мы наметили эту дату, чтобы достойно вспомнить Юрия Хатуевича Темирканова и послушать музыку в исполнении замечательного оркестра», - добавил министр.
Сказав о таланте и великолепных человеческих качествах Ю.Темирканова, М. Кумахов подчеркнул, как много давали людям встречи и общение с маэстро.

«Сегодня мы не будем печалиться, его душа витает здесь. Спасибо, Юрий Хатуевич, вы были, остаетесь и будете с нами!» - сказал М. Кумахов.
Министр культуры КБР поблагодарил руководство Санкт-Петербургской филармонии за внимание к малой родине Ю. Темирканова, за отношение к нему.
М. Кумахов также отметил, что подписанный с филармонией договор о сотрудничестве принесет много пользы как Кабардино-Балкарии, так и Санкт-Петербургу, «и нам с вами».
Затем гости фестиваля смогли получить удовольствие от хорошей музыки в прекрасном исполнении.
Концерты проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии выявили возбудителя варроатоза пчел

Специалисты отдела исследования болезней животных филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии в ходе микроскопического исследования пчелиного расплода на наличие возбудителей паразитарных болезней обнаружили возбудителя варроатоза – клеща рода Varroa.

Просмотров: 15

В Кабардино-Балкарии создают современные библиотечные пространства

В Кабардино-Балкарии продолжается модернизация библиотечной системы.

Просмотров: 7

В Нальчике пройдет бесплатный приём врачей для героев СВО и их семей

Комитет семей воинов Отечества Кабардино-Балкарии совместно с Клинической больницей №85 ФМБА России запускает масштабный медицинский проект в столице КБР, сообщается в МАХ-канале комитета.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии запущен патриотический интернет-проект «Лица Победы»

Новый ресурс станет единым цифровым архивом, где соберут исторические данные о периоде Великой Отечественной войны в республике, а также портреты и истории жизни местных ветеранов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Руководителем проекта является председатель исполкома республиканского отделения "Боевого братства", кавалер ордена Мужества Владимир Абаноков, координатор - директор Центра социокультурных проектов "Мирт" Юлия Ордокова.

Просмотров: 15

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних на дорогах обсудили на брифинге в МВД по КБР

Перед началом нового учебного года в Госавтоинспекции Кабардино-Балкарии выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Просмотров: 3