Парламент КБР: для многодетных семей детский сад станет бесплатным

На внеочередном заседании Парламента Кабардино-Балкарской республики был принят Закон КБР «О внесении изменений в ст. 11 Закона КБР «Об образовании», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Проект закона был внесен Главой КБР, закон приняли в двух чтениях.
Как было отмечено председателем Парламента КБР Татьяной Егоровой, закон вступит в силу с 1 сентября.
Докладчиком по данному вопросу выступил министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов.
«В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования, многодетные семьи освобождаются от внесения родительской платы за присмотр и уход за детьми в республиканских образовательных организациях», - отметил А. Асанов.
Также многодетным семьям предоставляется компенсация в размере 100 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях.
Родителям или законным представителям предоставляется компенсация в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в республиканских образовательных организациях и муниципальных образовательных организациях на первого ребенка и 50 процентов размера такой платы – на второго ребенка.
А. Асанов отметил, что в результате принятия закона мерами господдержки будут охвачены порядка 15 тысяч детей.
В этом году на обеспечение реализации закона потребуется 90 млн. руб.
Председатель Комитета по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова отметила, что закон разработан согласно регламенту, и поправок не поступило.
«Поступило предложение принять закон», - отметила председатель Парламента КБР, и закон был принят.
После рассмотрения данного вопроса Т. Егорова сообщила об инициативе «Единой России» - оказать помощь малообеспеченным и многодетным семьям при сборе детей в школу.
«Можно что-то собрать самим, можно сразу передать «Единой России». Что касается помощи многодетным семьям, депутаты Парламента КБР всегда выступают единым фронтом», - отметила Т. Егорова.
Также председатель Парламента КБР поблагодарила депутатов законодательного органа за пятилетнюю продуктивную совместную работу, за грамотную подготовку к выборам, за участие в дебатах - и пожелала успехов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 6

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 8

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 10