|
|
Ученые КБР работают над повышением удоев
21 августа, 2024 - 13:46
В Лаборатории молекулярной селекции и биотехнологии Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук ведется работа по апробации новой методики выделения ДНК из крови голштинской породы крупного рогатого скота», - сообщили в медиацентре КБНЦ РАН.
Эта порода завезена из Королевства Нидерландов.
«К слову, нидерландские коровы являются самыми высокопродуктивными и дают в сутки до 60 кг молока. Несмотря на это, в регионах Кавказа наблюдается снижение удоев. На основе ДНК-анализа эксперты пытаются понять причину. Данная методика, благодаря своим возможностям, позволяет проводить новые исследования», - отметил источник.
Используемые в этом случае реактивы имеют гораздо более низкую стоимость, чем наборы из нескольких компонентов.
Метод основан на выделении ДНК с помощью ЦТАБ и включает в себя дополнительную стадию очистки ДНК, что значительно повышает доступность и эффективность исследований в области генетики.
Согласно заявлению ученых, они планируют запатентовать данный проект в скором времени.
«Это даст им возможность защитить результаты своей работы и внести весомый вклад в развитие молекулярной биологии», - подчеркнули в медиацентре.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 175 |
|
В Екатеринбурге впервые прошли открытый чемпионат и первенство России по силовому спорту, сообщает пресс-служба МВД по КБР. Просмотров: 3 |
|
Они касаются капитального ремонта многоквартирных домов, развития общественного транспорта, градостроительства, здравоохранения и социальной поддержки граждан, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 12 |
|
В Кабардино-Балкарии вступил в законную силу приговор Нальчикского городского суда в отношении троих участников преступной группы, организовавших канал нелегальной миграции и притон для занятия проституцией. Просмотров: 4 |
|
На площади Абхазии в Нальчике начался первый день ежегодного гастрофестиваля «Яблочный джем». Просмотров: 8 |
|