В Роспотребнадзоре КБР рассказали, как уберечься от чумы

Часть территории КБР входит в Центрально-Кавказский высокогорный природный очаг чумы, сообщили в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по КБР.

«В горной части Эльбрусского, Зольского районов располагается Центрально-Кавказский высокогорный природный очаг чумы. В связи с циркуляцией возбудителя чумы среди грызунов, при контакте человека с дикой природой существует угроза заражения людей этой инфекцией», - отметили в управлении.
Основными носителями (хранителями) чумного микроба являются горные суслики, а также возможно мышевидные, зайцеобразные, лисы и другие животные.
Человек заражается при укусах блох и клещей, которые паразитируют на животных и являются переносчиками инфекции. 
Заболеть чумой можно и при разделке тушек, снятии и выделке шкур, употреблении мяса больных зверьков.
Через 2-6 дней после заражения у человека внезапно повышается температура до 39-40 градусов и более, появляются слабость, головная и мышечные боли, тошнота, рвота, резкий упадок сил (или возбуждение), бессонница. 
Довольно часто отмечается помрачнение сознания, нарастание сердечной слабости, на коже могут появиться геморрагические высыпания. 
Кожная, бубонная, легочная, кишечная или септическая формы чумы имеют свои клинические особенности. 
Заболевание часто заканчивается летальным исходом.
«Для предупреждения заражения чумой в природном очаге чумы важно: при выезде в очаг организованных групп (командировки, турпоходы и т.д.) необходима организация заблаговременной иммунизации людей против чумы (за 15-20 дней до выезда); избегать прямого контакта с мелкими млекопитающими (суслики, мыши и др.) а также с их трупами; не разбивать лагерь вблизи нор грызунов; не ходить по открытой местности в легкой обуви или босиком;  не допускать попадания на тело и под одежду блох и клещей, в том числе с использованием репеллентов всеми доступными способами», - подчеркивается в сообщении управления.
При всех случаях недомоганий рекомендуется немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 175

Майор полиции из Нальчика завоевал две золотые медали на чемпионате России

В Екатеринбурге впервые прошли открытый чемпионат и первенство России по силовому спорту, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 3

В Правительстве КБР обсудили социально-экономические вопросы

Они касаются капитального ремонта многоквартирных домов, развития общественного транспорта, градостроительства, здравоохранения и социальной поддержки граждан, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 12

В Кабардино-Балкарии вынесли приговор организаторам канала незаконной миграции и борделя

В Кабардино-Балкарии вступил в законную силу приговор Нальчикского городского суда в отношении троих участников преступной группы, организовавших канал нелегальной миграции и притон для занятия проституцией.

Просмотров: 4

Кофейные мастер-классы и ярмарка ремесел открыли гастрофестиваль в КБР

На площади Абхазии в Нальчике начался первый день ежегодного гастрофестиваля «Яблочный джем».

Просмотров: 8