На Эльбрусе обновляют канатные дороги

В Приэльбрусье пришла первая большая партия запасных частей отечественного производства для канатных дорог, сообщает Кавказ.РФ.

Данное оборудование произведено на базе московского завода компании «Руслет» с участием специалистов Кавказ.РФ, под управлением которого находится самый высокогорный в стране курорт.
Согласно регламенту эксплуатации канатных дорог, на середину сентября запланирована «большая инспекция» третьей высокогорной очереди канатки, связывающей станции «Мир» и «Гарабаши». После тщательной экспертизы оборудования, на которую как правило отводится две-три недели, на опорах и станциях будет проведена полная замена балансиров, роликов, подшипников, валов, а также осей различных диаметров и других важных технических механизмов, обеспечивающих безопасность работы.
«Большая инспекция» по регламенту проводится на всех канатках после 22,5 тысячи часов работы. Ранее необходимые детали нам поставлял производитель из-за рубежа. В этот раз к очередному техническому осмотру мы готовились совместно с коллегами из «Руслета» - компании, которая производит канатки для других наших курортов «Ведучи» и «Мамисон». Специалисты службы эксплуатации Кавказ.РФ с конструкторами сделали чертежи запасных частей, производитель подобрал нужный материал, провёл испытания и сертификацию. И сегодня мы принимаем новое оборудование. На территории России — это первая объемная партия запасных частей для канатных дорог отечественного производителя, а значит уже можно говорить о локализации, импортозамещении в сфере оборудования канатных дорог и инфраструктурных объектов для горнолыжных курортов», - прокомментировал заместитель генерального директора Кавказ.РФ Хиса Беккаев.  
Он также сообщил, что в следующем году аналогичные работы запланировано провести на первой очереди канатной дороги, соединяющей станции «Азау» и «Кругозор». Кроме этого, в рамках сотрудничества с институтом развития, у компании «Руслет» в производстве находятся два десятка кабин, которые в скором времени начнут курсировать между станциями «Кругозор» и «Мир».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Общественной палате обсудили историческую роль Крещения Руси

В Общественной палате Кабардино-Балкарии прошел круглый стол «Крещение Руси: духовное единство народов России».

Просмотров: 6

В КБР определены обладатели разрешений на добычу тура

Сегодня была проведена онлайн-жеребьевка по распределению разрешений на добычу кавказского тура в общедоступных охотничьих угодьях региона, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии КБР.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии ветеран Росгвардии принял участие в круглом столе

 

Председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике полковник полиции в отставке Руслан Хужоков принял участие в работе круглого стола с руководителями ветеранских организаций правоохранительных органов, региональным филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Ассоциацией ветеранов СВО.

Просмотров: 8

В Заюково ремонтируют школу

В селении Заюково продолжается капитальный ремонт школы №3. Работы идут в рамках федеральной программы «Развитие образования», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 10

В Приэльбрусье завершился интернациональный спортивный праздник военных альпинистов

Торжественная церемония закрытия интернационального спортивного праздника прошла в Центре горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол», сообщает администрация Эльбрусского района.

Просмотров: 3