Ученые КБР вместе с москвичами испытывают дроны

Ученые КБНЦ РАН и специалисты московской IT-компании "Netsoft" уже месяц работают над опрыскиванием и обработкой сельскохозяйственных культур с использованием дронов Т-40, сообщили в медиацентре Кабардино-Балкарского центра Российской академии наук по КБР.

Дроны предварительно настроены по картам ndvi-растительного индекса, и это позволяет проводить дифференцированное опрыскивание, что минимизирует затраты на химические вещества и выгодно для товаропроизводителей.
Используемый метод отличается от традиционных.
На стадии созревания кукурузы и подсолнечника тракторы не используются, так как их работа на полях может привести к снижению урожая до 15%.
«Netsoft» обратилась к КБНЦ РАН с предложением о совместном проведении эксперимента, учитывая наличие профориентированных специалистов и опытных станций. Целью является разработка приложения для сельхозтоваропроизводителей, которое обеспечит получение точных данных и практического опыта. It-компания приобрела станцию для смешивания химикатов и БПЛА», - подчеркнули в медиацентре.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 6

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 8

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 10