В городских агломерациях России обновят 3,5 тысячи километров дорог

Работы по обновлению улично-дорожной сети ведутся в 105 крупнейших городских агломерациях. Все это благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом России.

В 2024 году планируется обновить свыше 3,5 тыс. км, а к концу года доля дорог, находящихся в нормативном состоянии, должна достигнуть 85%. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
«Безопасная и качественная дорожная инфраструктура – это показатель современного, динамично развивающегося города, важная составляющая благополучия его жителей, а для туристов – один из критериев, по которому создается общее впечатление о городе. И если в самом начале нацпроекта, как правило, ремонтировали центральные площади и проспекты, сейчас обновляют улицы в микрорайонах, где возводятся новые жилые комплексы, а также ремонтируют дороги в частном секторе», – отметил он.
В Кабардино-Балкарской Республике за последние годы проделана существенная работа в сфере дорожного хозяйства. С 2019 года, то есть с начала реализации дорожного нацпроекта, в республике приведено в нормативное состояние порядка 1000 км автомобильных дорог с новым асфальтобетонным покрытием, устроено около 300 км наружного освещения вдоль региональных трасс, а также выполнен целый ряд важных мероприятий по обеспечению и повышению безопасности дорожного движения.
Всего в текущем году в КБР по нацпроекту будет приведено в нормативное состояние 87,6 км автодорог, в том числе 78,2 км регионального значения и 9,4 км местного значения, а также 120,8 пог. м искусственных сооружений на них.
Среди важных региональных проектов этого года – ввод в эксплуатацию после капитального ремонта двух мостов на автодорогах регионального значения Верхняя Балкария – Мухол и Майский – Заречный – Ново-Ивановское. Кроме того, на федеральных дорогах Кабардино-Балкарии капитально отремонтировали 11 мостов.
Масштабные работы ведутся и на дорогах городского округа Нальчик, столицы Кабардино-Балкарии.
«Всего за 5 лет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Нальчике приведены в нормативное состояние 75 объектов улично-дорожной сети протяженностью около 72 км. В текущем году ремонтируются 8 улиц общей протяженностью 9,6 км. До 2028 года планируем привести в нормативное состояние дороги общей протяженностью 16,7 км еще на 25 улицах», – написал в своем телеграм-канале Глава КБР Казбек Коков.
Он подчеркнул, что от реализации нацпроекта в регионе есть и положительный экономический эффект, позволивший существенно повысить качество жизни людей. Строительство новых и реконструкция существующих автомобильных дорог, пролегающих в живописных местах республики и обеспечивающих транспортную доступность к туристическим объектам, будут способствовать кратному росту экономики республики, увеличению реальных доходов и благосостояния граждан.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 5

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 6

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 6

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 5

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9