Эксперт «Ростелекома» рассказал студентам КБГУ о технологичных трендах 2021 года

 

100 будущих IT-специалистов – студентов Института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) получили ценные знания о мейнстриме в цифровом мире. Старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов провел онлайн-лекцию о технологичных трендах 2021 года.

«Приоритетное направление нашей деятельности как телеком-оператора – это предоставление цифровых услуг, но не только. ‟Ростелеком” – социально ориентированная компания, поэтому мы берем на себя ответственность поддерживать реализацию проектов и инициатив, затрагивающих важные для общества темы. Организация и проведение таких лекций – это наш вклад в образование молодежи, которой в скором времени предстоит стать у руля технологического развития страны», - прокомментировал Барасби Машуков, директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком».

Онлайн-лекция затронула ряд важнейших на данный момент технологических направлений развития в России и в мире. Кирилл Меньшов в доступной форме рассказал студентам и преподавателям вуза о ключевых трендах it-индустрии и телеком-компаний, об изменениях инвестиционной политики технологический организаций и многое другое.

Поскольку в мире быстро развиваются и сменяются технологии, программистам постоянно нужно обновлять багаж своих компетенций. Можно их пополнять в базе общедоступных образовательных курсов, либо на платформе «Ростелеком-Лицей». Студентам необходимо прививать навык командной работы, как это бывает на хакатонах, стартапах, акселераторах, командных разработках, которые легко можно совмещать с обучением. Самое лучшее – как можно раньше погрузиться в искомую профессиональную среду, изучить базовые знания и подходы, желательно за год до окончания университета уже знать в каком направлении двигаться, выбрать компанию, организацию, куда хотелось бы пойти работать, сходить на «День открытых дверей», пройти практику.

В конце лекции, Кирилл Меньшов ответил на все вопросы студентов и поделился «секретом» успешного программиста:

«Необходимо открывать в себе грани, которые обычно не свойственны типичному айтишнику. Чтобы в современном мире оставаться успешным и востребованным специалистом, нужно быть коммуникабельным, уметь работать в команде, владеть всеми базовыми технологиями, всегда учиться, узнавать что-то новое, быть активным – самому искать способы для своего развития», – подчеркнул Меньшов.

«Ростелеком» на постоянной основе ведет цифровое просвещение во всех регионах ЮФО и СКФО. Эксперты компании даже в условиях ограничений, вызванных пандемией, организовывают лекции и мастер-классы в формате онлайн для студентов ведущих региональных вузов, посетителей детских технопарков «Кванториум» и учеников общеобразовательных школ. В прошлом году компания в Ростовской области реализовала масштабную программу «Цифровое образование», которая была разработана для ростовских студентов. В качестве лекторов в ней приняли участие

эксперты компании. В этом году «Ростелеком» намерен запустить проект и в других регионах Юга.

«Спасибо «Ростелекому» за организацию такой интересной лекции. Это отличная возможность услышать от профессионала высокого уровня, в каком направлении лучше двигаться студентам и какие компетенции нарастать, чтобы построить успешную карьеру в сфере информационных технологий. Кроме того, встречи с потенциальными работодателями – это важная составляющая работы вуза», - отметила Наталья Черкесова, директор Института информатики, электроники и робототехники КБГУ.

По завершении встречи прозвучало предложение провести цикл лекций о мировых технологических трендах и достижениях в телекоммуникационной и it-сферах, но уже в режиме офлайн, после отмены ограничений, связанных с пандемией, сообщает пресс-служба вуза.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков встретился с представителями Института развития городов Татарстана

Глава КБР Казбек Коков сегодня в Казани встретился с представителями Института развития городов Татарстана.

«Команда института занимается реализацией программы комплексного благоустройства общественных пространств и придомовых территорий.
Этим направлениям большое внимание уделяем и в Кабардино-Балкарии, работа не прекращается.
Практический опыт братского региона содержит немало интересных решений, с которыми сегодня ознакомился лично.
Наиболее успешные из них рассмотрим для внедрения в нашей республике», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 5

Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»

Глава КБР Казбек Коков сегодня на площадке XVII Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: Казаньфорум» принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман».

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии пресечен факт неправомерного оборота средств платежей

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.

По имеющимся данным, указанный гражданин предоставил в финансовую организацию фиктивное платежное поручение о переводе денежных средств. В результате противоправных действий причинен ущерб в размере 10,4 млн рублей.

Просмотров: 7

«Приказано помнить!»

«Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтёрская Рота» выступили официальными партнерами военно-патриотического конкурса «Приказано помнить!», в рамках которого на базе КБГУ проходит просветительский форум, сообщает телеграм-канал «Молодой Гвардии Единой России».
Активисты приняли участие в церемонии открытия и организовали интерактивную учебную площадку. 

Просмотров: 2

Наша память — в каждом дереве

Несколько месяцев назад, участвуя в конкурсе «Движения Первых», учащиеся Баксанской школы №4 взяли шефство над территорией парка «Мира, культуры и отдыха», сообщает пресс-служба городского округа Баксан.
В эти майские дни школьники очистили территорию вдоль реки, убрали мусор и подготовили почву для новых деревьев. После этого они высадили берёзы в честь погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Берёза — символ России, чистоты и памяти, и теперь эти деревья будут расти, напоминая о подвиге наших героев.

Просмотров: 3