ПМЭФ-2024 показал тщетность попыток изолировать Россию

Страны Запада планировали подорвать экономику РФ в срок от трех до шести месяцев, но очевидно, что этого не происходит. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи на Петербургском экономическом форуме.
"Ну хорошо, собирались подорвать экономику РФ и полагали, что это произойдет в течение 3, 4, 6 месяцев. Но все же видят, что этого не происходит", - сказал глава государства.
В ПМЭФ-2024 участвует более 18 тысяч гостей из 139 стран и территорий. Беспрецедентный интерес со стороны иностранных партнеров и СМИ говорит о том, что российский рынок и в целом экономическая модель развития и укрепления России на фоне серьезных ограничений и давления со стороны коллективного Запада показала свою конкурентоспособность. Многонациональная и многокультурная, ценностно ориентированная Россия становится одним из центов роста формирующегося многополярного мира.
Основная деловая программа ПМЭФ-2024 разделена на четыре тематических направления: «Переход к многополярной модели мировой экономики», «Российская экономика: цели и задачи нового цикла», «Технологии, обеспечивающие лидерство», «Здоровое общество, традиционные ценности и социальное развитие – приоритеты государства».
На форуме будет подписано, по предварительной оценке, 280 документов. Сумма контрактов, которые будут заключены на ПМЭФ-2024, может достичь пяти триллионов рублей.
Попытки изолировать Россию предпринимает коллективный Запад, тогда как страны Африки и Азии, наоборот, все больше открываются к сотрудничеству. И это показала география ПМЭФ-2024 – более 18 тысяч гостей из 139 стран и территорий. 
Для Кабардино-Балкарии прошедший форум стал успешным. Республика подписала несколько соглашений, в том числе предусматривающие инвестиции в развитие Нальчика в размере 20 миллиардов рублей.
В первый день форума глава КБР Казбек Коков подписал с руководителем корпорации МСП Александром Исаевичем соглашение о развитии сотрудничества. Оно поможет предприятиям региона наращивать мощности, в том числе через партнерство с зарубежными компаниями, программы «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков, инструменты микрофинансирования. Завод «Терекалмаз» подписал соглашение с Росгеологией на производство и поставку алмазного бурового инструмента для колонкового бурения. Два соглашения регион подписал с банками. Договор с Газпромбанком предусматривает взаимодействие в решении приоритетных задач социально-экономического развития КБР, укреплении экономического и промышленного потенциала региона, реализации инвестпрограмм и проектов, обеспечении населения и предпринимателей широким набором высококачественных услуг. Соглашение с Россельхозбанком направлено на повышение инвестиционной привлекательности республики, поддержку малого и среднего предпринимательства, расширение банковского обслуживания, развитие сельских территорий, продвижение фермерства.  Также КБР договорилась о сотрудничестве с Российским экспортным центром (РЭЦ). А договор с общественной организацией «Российские студенческие отряды» будет способствовать вовлечению молодежи республики в деятельность студотрядов, которые работают в сфере строительства, транспорта, благоустройства, а также по другим направлениям по всей России. Кроме того, республика договорилась с Севастополем о сотрудничестве в сферах развития курортов и АПК - отметил эксперт федерального экспертного клуба Темирлан Холаев

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 122

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 8

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 17

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 113

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 21