|
|
В Герхожан-Суу организовано круглосуточное дежурство для контроля селевой обстановки
3 июля, 2024 - 15:14
С увеличением температуры и осадков в июле и августе возрастает риск паводков, сходов селей и оползней, сообщают в пресс-службе МЧС по КБР.
Июль и август - пиковый период для селевой опасности в Кабардино-Балкарии. Связано это с повышением температуры и увеличением осадков, что способствует активизации экзогенных процессов. В этих условиях роль таких факторов, как увеличение количества выпавших атмосферных осадков в летний период, переувлажнение грунтов, таяние погребенных льдов, эрозионный размыв рыхлых отложений, вызванное интенсивной абляцией за счет высоких температур воздуха, будет усиливатьс. Это может спровоцировать осложнение паводковой обстановки, сход селевых потоков и оползней, угрожающих горным населенным пунктам и инфраструктуре.
Для оценки изменения в русловой зоне и состояния склонов селевых бассейнов систематически проводится наблюдение и комиссионное обследование моренно-ледникового комплекса Башкара и селевого бассейна реки Герхожан-Суу.
Для своевременного оповещения администрации города Тырныауза в верховьях реки Герхожан-Суу организовано круглосуточное дежурство спасателей ПСО Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. Наблюдательный пост создан для оценки изменений в русловой зоне и состоянием склонов селевого бассейна в верховьях реки Герхожан-Суу, в зоне активной подпитки селевого материала. Спасатели обеспечены необходимым оборудованием, средствами связи и снаряжением.
Наблюдательный пост организован в сменном суточном режиме. Доклад по обстановке осуществляется в единую дежурно-диспетчерскую службу Эльбрусского района два раза в сутки, в случае необходимости - каждый час.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 175 |
|
В Екатеринбурге впервые прошли открытый чемпионат и первенство России по силовому спорту, сообщает пресс-служба МВД по КБР. Просмотров: 3 |
|
Они касаются капитального ремонта многоквартирных домов, развития общественного транспорта, градостроительства, здравоохранения и социальной поддержки граждан, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 13 |
|
В Кабардино-Балкарии вступил в законную силу приговор Нальчикского городского суда в отношении троих участников преступной группы, организовавших канал нелегальной миграции и притон для занятия проституцией. Просмотров: 5 |
|
На площади Абхазии в Нальчике начался первый день ежегодного гастрофестиваля «Яблочный джем». Просмотров: 8 |
|