В Кабардино-Балкарии введены в эксплуатацию новые орошаемые земли

В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию 2,3 тыс. га орошаемых земель сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

Министр сельского хозяйства Хасан Сижажев, выступая перед депутатами Парламента КБР на расширенном заседании, сообщил о проводимых работах в республике.
«Реализация мероприятий в области мелиорации осуществляется в рамках регионального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения» и еще одного регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». С начала текущего года по указанным направлениям уже введено в эксплуатацию 2,3 тыс. га орошаемых земель», - пояснил Х.Сижажев.
За последние пять лет, а именно в 2019-2023 годы, в рамках указанных проектов общая площадь введенных в эксплуатацию орошаемых земель в Кабардино-Балкарии достигла отметки 30,5 тысяч гектаров. На сегодня поливом охвачено 73,5 тыс. га, или 56,6% площади условно орошаемых земель, которых насчитывается в республике всего 129,8 тыс. га.
Помимо установки дождевальных машин, земледельцы активно внедряют системы капельного полива.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 123

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 8

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 18

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 114

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 21