В Нальчике прошел турнир по картингу

В Нальчике, на спортивно-тренировочном картодроме Formula07, состоялся турнир по картингу среди активистов Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир». Турнир прошел при поддержке Министерства курортов и туризма КБР и регионального отделения Русского географического общества.
Турниру предшествовал курс по основам езды на картах, во время которых ребят обучили правилам безопасной езды, особенностям прохождения гоночного трека.
По правилам турнира, участники в количестве пяти человек выезжали на гоночный трек и в течении 10 минут должны были соревноваться на лучшее время прохождение круга. Победители среди девочек и мальчиков определялись по наименьшему времени прохождения любого круга. По словам организаторов турнира, так было сделано для того, чтобы избежать опасных ситуаций в преследовании и обгоне соперниками друг друга во время гонки.
Руководитель регионального отделения РГО Аксана Карашева поздравила всех участников с успешным проведением турнира, отметив зрелищность гонок, мастерство и взаимоуважение.
По словам руководителя клуба «Альтаир» Тенгиза Мокаева, это уже третий турнир на счету клуба. В этом году возможность проведения курса по картингу и самого турнира появилась благодаря спонсорской поддержке со стороны одного предпринимателя.
«Приятно было наблюдать как два месяца назад все участники впервые сели за руль хоть и маленькой, но настоящей машинки. Многие сначала сильно боялись, что не смогут научиться, терялись в последовательности управления картом, а сегодня уверено ездят на высоких скоростях, опережая взрослых и опытных водителей. Картинг позволяет детям со школьного возраста безопасно осваивать первичные навыки вождения, чувствовать скорость, центробежную силу, учиться управлять автомобилем в заносах. Кроме того, картинг – это зрелищный вид спорта, который развивает дух соперничества и здоровой конкуренции, дает множество положительных эмоций юным гонщикам», - отметил Т. Мокаев.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечен межрегиональный канал поставок наркотических средств

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность иностранного гражданина, причастного к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 1

В Нальчике назвали победителей республиканского этапа «Семьи года»

В Государственном концертном зале прошла торжественная церемония чествования финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года - 2026», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии выявили возбудителя варроатоза пчел

Специалисты отдела исследования болезней животных филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии в ходе микроскопического исследования пчелиного расплода на наличие возбудителей паразитарных болезней обнаружили возбудителя варроатоза – клеща рода Varroa.

Просмотров: 22

В Кабардино-Балкарии создают современные библиотечные пространства

В Кабардино-Балкарии продолжается модернизация библиотечной системы.

Просмотров: 10

В Нальчике пройдет бесплатный приём врачей для героев СВО и их семей

Комитет семей воинов Отечества Кабардино-Балкарии совместно с Клинической больницей №85 ФМБА России запускает масштабный медицинский проект в столице КБР, сообщается в МАХ-канале комитета.

Просмотров: 10