В Нальчике прошел турнир по картингу

В Нальчике, на спортивно-тренировочном картодроме Formula07, состоялся турнир по картингу среди активистов Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир». Турнир прошел при поддержке Министерства курортов и туризма КБР и регионального отделения Русского географического общества.
Турниру предшествовал курс по основам езды на картах, во время которых ребят обучили правилам безопасной езды, особенностям прохождения гоночного трека.
По правилам турнира, участники в количестве пяти человек выезжали на гоночный трек и в течении 10 минут должны были соревноваться на лучшее время прохождение круга. Победители среди девочек и мальчиков определялись по наименьшему времени прохождения любого круга. По словам организаторов турнира, так было сделано для того, чтобы избежать опасных ситуаций в преследовании и обгоне соперниками друг друга во время гонки.
Руководитель регионального отделения РГО Аксана Карашева поздравила всех участников с успешным проведением турнира, отметив зрелищность гонок, мастерство и взаимоуважение.
По словам руководителя клуба «Альтаир» Тенгиза Мокаева, это уже третий турнир на счету клуба. В этом году возможность проведения курса по картингу и самого турнира появилась благодаря спонсорской поддержке со стороны одного предпринимателя.
«Приятно было наблюдать как два месяца назад все участники впервые сели за руль хоть и маленькой, но настоящей машинки. Многие сначала сильно боялись, что не смогут научиться, терялись в последовательности управления картом, а сегодня уверено ездят на высоких скоростях, опережая взрослых и опытных водителей. Картинг позволяет детям со школьного возраста безопасно осваивать первичные навыки вождения, чувствовать скорость, центробежную силу, учиться управлять автомобилем в заносах. Кроме того, картинг – это зрелищный вид спорта, который развивает дух соперничества и здоровой конкуренции, дает множество положительных эмоций юным гонщикам», - отметил Т. Мокаев.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Нальчике состоялся турнир по плаванию среди детей с ОВЗ

В Центре развития современного пятиборья прошел открытый турнир по плаванию среди детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает Минспорта КБР.
Участниками стали более 30 спортсменов из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.
Местные спортсмены, представляющие спортивно-адаптивную школу, достойно проявили себя, завоевав семь медалей разного достоинства.

Просмотров: 12

Родина начинается с семьи

В День памяти и скорби в Центре культурного развития состоялась встреча школьников с ветераном боевых действий, подполковником пограничных войск, руководителем «Боевого братства» в КБР Барасби Гелястановым, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария.
Встреча была организована Центром культурного развития и Союзом женщин России в КБР.

Просмотров: 4

В России стартовала приемная кампания – 2026

20 июня по всей стране началась приемная кампания в вузы, колледжи и техникумы.

Просмотров: 6

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую книжку

С начала года заявление на открытие электронной трудовой книжки подали 11554 человека, а общее число граждан, выбравших цифровой формат, с момента запуска системы достигло 56150, сообщает пресс-служба Отделения СФР по КБР.

Просмотров: 4

В Нальчике идут работы на улице Шогенова

В Нальчике стартовал капитальный ремонт придомовой территории на улице Шогенова.

Просмотров: 4