В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

На торжественном мероприятии присутствовали Председатель Парламента КЧР Александр Иванов, Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, член Совета Федерации Федерального Собрания Ахмат Салпагаров, депутат Государственной Думы Заур Геккиев, глава администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев, представители органов местного самоуправления, общественность района.
Казбек Коков, обращаясь к участникам мероприятия, сказал: «Балкарский народ в единой семье Кабардино-Балкарии, в единой семье нашего Российского государства идет по пути развития. Открывающийся сегодня объект – это лишь часть программ и проектов, инициированных нашим Президентом. В Тырныаузе почти все социальные объекты либо уже отремонтированы, либо находятся в стадии ремонта. Для нас важно, чтобы Тырныауз обрел былую славу, чтобы он стал не просто городом, который поставляет руду, занимая особое стратегическое место в жизни страны, но и стал очень комфортным для самих жителей, для жителей Эльбрусского района. И мы поступательно эту работу проводим».
Владимир Владимиров в своей речи подчеркнул: «Наш Президент сказал: благодаря культуре нашего народа мы можем пережить любые испытания. Наши народы развиваются тысячи лет, и в своем совместном развитии мы находим точки соприкосновения, и это, конечно, культура. Я уверен, что этот Дворец культуры будет способствовать ее развитию и будущему наших детей».
Рашид Темрезов отметил: «Балкарский народ вернулся после 13 лет изгнания на свою историческую родину, к себе домой, не утратив при этом ни обычаев, ни культуры, ни традиций. Вернулся в родную республику. Народ не был сломлен, я уверен, и впредь дружба будет связывать нас. Я часто бываю в Кабардино-Балкарии, мы обсуждаем реализуемые проекты, инициированные Главой государства, благодаря им жизнь людей меняется к лучшему».
Обновление Дворца культуры в Тырныаузе состоялось по государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Здание построено в 1969 году. Коллектив учреждения имеет богатую творческую историю. Сейчас здесь функционируют 6 кружков художественной самодеятельности и 5 клубов по различным направлениям. В здании площадью более 5 тысяч квадратных метров функционируют 4 зала, музей и библиотека. При ремонте сохранены исторические элементы отделки помещений, использованы, современные строительные технологии и материалы. Дворец культуры Эльбрусского района является одним из крупнейших на Северном Кавказе учреждений культуры.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

Просмотров: 11

Как пройдет Бессмертный полк в 2024 году

В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб Бессмертного полка России принял решение не проводить традиционное шествие.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

Просмотров: 14

«Абилимпикс» - стартовал региональный этап

В Кабардино-Балкарии стартовал 8-й региональный этап чемпионата «Абилимпикс». Торжественную церемонию открытия профессионального смотра провели сегодня.

Просмотров: 16

В Нальчике состоялся праздник книги

Накануне в Государственном концертном зале в Нальчике состоялась церемония чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 19