В Приэльбрусье проходит слёт "Мосты дружбы"

Глава КБР Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского Края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым приняли участие в туристко-патриотическом слете "Мосты дружбы", сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Слёт собрал более 80 учащихся старших классов из трех субъектов СКФО: Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Руководители регионов поприветствовали участников, отметили атмосферу дружбы, единства и согласия, которая царит на слёте, которая наглядно показывает пример единения, добрососедства среди молодежи. Руководители регионов высказали пожелания проведения подобных слётов в ближайшее время на территории КЧР и Ставрополья. Общаясь с участниками слета Казбек Коков отметил важность проведения подобных мероприятий. 
"Сегодня вы побывали на склоне Эльбруса, посетили места самых высокогорных сражений Великой Отечественной войны. Эту войну выиграли наши деды и прадеды ценой невероятного героизма, самопожертвования. Немецко-фашистскиие захватчики были очень хорошо подготовлены, имели превосходство в оружии и амуниции, однако для наших бойцов было делом чести выбить их с горы, сорвать фашистские знамёна с вершин Эльбруса и установить государственные флаги Советского Союза. Это был настоящий пример патриотизма, который мы никогда не забудем", отметил Казбек Коков.
"Вы - наше будущее, наши будущие первые, которые станут лицом своих регионов и своей страны", отметил Глава КЧР Рашид Темрезов.
Владимир Владимиров отметил, что переночевал в пансионате вместе с участниками и наблюдал настоящее живое, позитивное общение между ребятами, выразил уверенность, что такая активная молодежь ярко проявит себя в будущем. "Они бегали, прыгали, пели, смеялись, играли - в общем было все, что должно быть у молодежи".
Слёт "Мосты дружбы" проходит в Приэльбрусье с 27 по 29 марта.
В проекте принимают участие активисты региональных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» и активисты Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир".
В первый день, на «Вечере Дружбы» ребята представили свои регионы.
Участников также ждут командные спортивные и интерактивные игры, работает дискуссионная площадка и проводятся мастер-классы от Корпуса юных наставников.
Патриотизм и сохранение исторической памяти является ключевой темой слета, поэтому сегодня участники слета посетили памятник и мемориал Защитникам Приэльбрусья на станции "Мир" и в поселке Терскол.
Участников проекта сопровождали лучшие гиды Кабардино-Балкарии: Дарья Фролова, Тенгиз Мокаев, они рассказали о природных и исторических достопримечательностях Кабардино-Балкарии. Экскурсионная программа также включала посещение самого высокогорного музея страны – Музея обороны Приэльбрусья. 
Завершится слет завтра знакомством со службой МЧС – сотрудники Эльбрусского поисково-спасательного отряда расскажут о специфике работы, также у ребят будет возможность посетить районный Краеведческий музей Эльбрусского муниципального района.
Организаторами слета выступают Министерство курортов и туризма КБР, Министерство по делам молодежи КБР, региональное отделение «Движение Первых».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Нальчике состоялся турнир по плаванию среди детей с ОВЗ

В Центре развития современного пятиборья прошел открытый турнир по плаванию среди детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает Минспорта КБР.
Участниками стали более 30 спортсменов из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.
Местные спортсмены, представляющие спортивно-адаптивную школу, достойно проявили себя, завоевав семь медалей разного достоинства.

Просмотров: 12

Родина начинается с семьи

В День памяти и скорби в Центре культурного развития состоялась встреча школьников с ветераном боевых действий, подполковником пограничных войск, руководителем «Боевого братства» в КБР Барасби Гелястановым, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария.
Встреча была организована Центром культурного развития и Союзом женщин России в КБР.

Просмотров: 4

В России стартовала приемная кампания – 2026

20 июня по всей стране началась приемная кампания в вузы, колледжи и техникумы.

Просмотров: 6

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую книжку

С начала года заявление на открытие электронной трудовой книжки подали 11554 человека, а общее число граждан, выбравших цифровой формат, с момента запуска системы достигло 56150, сообщает пресс-служба Отделения СФР по КБР.

Просмотров: 4

В Нальчике идут работы на улице Шогенова

В Нальчике стартовал капитальный ремонт придомовой территории на улице Шогенова.

Просмотров: 4