Путин назвал приоритетом повышение доходов и качества жизни граждан

Президент России Владимир Путин сообщил на совещании по экономическим вопросам о подготовке плана социально-экономических действий на ближайшие шесть лет.
По словам главы государства, этот документ охватит такие ключевые направления, как поддержка инвестиций, обеспечение технологического суверенитета, обновление и строительство инфраструктуры, комплексное развитие населенных пунктов.
"При этом наша главная задача, наш безусловный приоритет - это повышение доходов и качества жизни граждан, благополучия российских семей", - подчеркнул президент.
Путин также рассказал, что экономический рост в прошлом году оказался выше прогнозов. «ВВП России прибавил 3,6%. Это выше среднемировых темпов", - сообщил глава государства, отметив, что в мире этот показатель составляет в среднем 3%, а экономика развитых стран растет в среднем на 1,5%. Социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской республики в последние годы характеризуется достаточной стабильностью. Даже в условиях кризиса сохраняется положительная динамика его основных показателей. В силу географического расположения и климатических условий,  для региона характерно развитие агропромышленного комплекса. Это важнейшая отрасль экономики Кабардино-Балкарии.  По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО, в аграрном секторе КБР объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в 2023 г., по предварительной оценке, составил 89,5 млрд руб., что в сопоставимой оценке, на 10,1% больше, чем в 2022 г.  В 2023 г. индекс промышленного производства составил 103,8%. Возросло производство колбасы, плодоовощных консервов, маргарина, масла сливочного, сыра, творога, йогурта, кефира, сметаны, муки, печенья, кондитерских изделий, комбикорма, воды минеральной, напитков безалкогольных, белья постельного, костюмов текстильных, изделий чулочноносочных, блоков оконных пластмассовых, кирпича керамического, смесей асфальто-бетонных, конструкций из черных металлов, полупроводниковых приборов, устройств автоматической обработки данных, рентгенаппаратов, комплектующих для автотранспорта.
В последние годы большое внимание уделяется и развитию туристско-рекреационного комплекса – создаются, в том числе с привлечением инвесторов, более комфортные условия для отдыха в горных районах республики – отметил эксперт федерального экспертного клуба Темирлан Холаев.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 3

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 2

Милана Бекулова – «международница»

Спортсменка из Кабардино-Балкарии стала мастером спорта международного класса по олимпийскому тхэквондо, - сообщил РИА КБР в субботу главный секретарь Федерации тхэквондо (WTF) СКФО Беслан Канкулов.

Просмотров: 5

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Просмотров: 3

В Майском улучшили подачу электроэнергии на улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майского о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в доме на улице Энгельса.

Просмотров: 3