Детский коллектив из Старого Черека примет участие в творческих сменах в «Орленке»

Ансамбль доулистов из села Старый Черек награждён путёвкой в ВДЦ «Орлёнок», сообщает пресс-служба Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова».

Ассоциацией «Духовое общество имени Валерия Халилова» подведены итоги заявочной кампании на участие детских духовых и ударных коллективов в творческих сменах для оркестров в ведущих детских центрах страны.
По итогам отбора путевки в детские центры за счёт средств федерального бюджета получат четырнадцать детских коллективов из Сахалинской, Липецкой, Ростовской, Тамбовской, Московской и Иркутской областей; Алтайского, Хабаровского, Красноярского и Пермского края; Москвы, Республики Татарстан и Кабардино-Балкарской Республики. Среди коллективов-победителей ансамбль доулистов «Ритмы гор» из сельского поселения Старый Черек. Результаты конкурсного отбора доступны на сайте Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова».
Всего в конкурсном отборе приняли участие 37 детских коллективов из разных уголков России. Конкурс проходил заочно. Исполнительное мастерство коллективов жюри конкурса оценивало по видеозаписям выступлений. Среди критериев оценки были сложность исполняемого произведения, техника и выразительность исполнения программы, исполнительская культура коллектива. Конкурсную программу оркестры исполняли наизусть, без использования нот. Важным также являлось наличие у коллективов и их руководителей грамот и дипломов, подтверждающих профессиональное развитие и достижения. Заявки оценивались по балльной шкале. Победителями стали коллективы, набравшие наибольшее количество баллов.
Творческие смены будут проходить с апреля по сентябрь 2024 года. Откроется сезон детских духовых фестивалей 20 апреля в ВДЦ «Орлёнок». Программа смен включает прохождение участниками обучающего курса по профильным дисциплинам, мастер-классы, лекции и воркшопы с приглашенными специалистами жанра духового и ударного исполнительства, показательные и отчетные выступления музыкантов.
С 2017 года в творческих сменах для оркестров, организованных Российским духовым обществом приняли участие более 3000 юных музыкантов. Творческие смены проводятся в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Российского национального музея музыки, АНО «Центр развития социальных проектов».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 3

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 2

Милана Бекулова – «международница»

Спортсменка из Кабардино-Балкарии стала мастером спорта международного класса по олимпийскому тхэквондо, - сообщил РИА КБР в субботу главный секретарь Федерации тхэквондо (WTF) СКФО Беслан Канкулов.

Просмотров: 5

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Просмотров: 3

В Майском улучшили подачу электроэнергии на улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майского о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в доме на улице Энгельса.

Просмотров: 3