В Кабардино-Балкарии развивают высокотехнологичное растениеводство

В Министерстве сельского хозяйства республики подвели итоги 2023 года и обозначили задачи на предстоящий период, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Глава КБР Казбек Коков принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства республики. На нем присутствовали более 200 представителей предприятий агропромышленного сектора. Рассмотрены итоги 2023 года, обозначены задачи на предстоящий период.
В рамках своего рабочего визита в республику заседание посетил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Открывая встречу, Казбек Коков отметил, что агропромышленный комплекс республики развивается с хорошей динамикой – это производство зерна, плодов и овощей. Реализуется серьезный инвестиционный проект, один из пяти «прорывных» проектов республики – строительство тепличного комплекса на 100 гектаров закрытого грунта. Обеспечивается полный цикл закладки, выращивания, хранения, а также переработки плодоовощной продукции на высоком технологическом уровне.
Роман Некрасов сказал: «Для федерального центра основное – оценить место конкретного региона в общей системе координат развития агропромышленного комплекса Российской Федерации. И мы видим, что Кабардино-Балкарская Республика по праву входит в число лидеров развития отрасли растениеводства. По уровню урожайности сельскохозяйственных культур Кабардино-Балкарская Республика по зерновым культурам занимает первое место в СКФО, по всем остальным позициям входит в тройку лидеров. Никто сегодня не закладывает больше многолетних насаждений, чем аграрии КБР. Сегодня по праву ваш регион считается столицей и центром производства очень качественной, очень вкусной и при этом доступной по цене плодоовощной и, прежде всего, фруктовой продукции.
В чем специфика Кабардино-Балкарии? Специфика в том, что вы это умеете делать ещё и с очень хорошей «экономикой». Посмотрите, насколько более рентабельно производство плодов и ягод непосредственно в Кабардино-Балкарии, чем в среднем по Российской Федерации, и в среднем по СКФО. За последние годы вы не опускаетесь ниже уровня 30 процентов, и это без государственной поддержки.  Если мы с вами говорим о технической модернизации, то с этой трибуны ответственно заявляю: более высокотехнологичного растениеводства, чем в Кабардино-Балкарской Республике, в других субъектах СКФО нет».
С отраслевым докладом выступил министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев. По данным Минсельхоза КБР, по итогам прошлого года индекс продукции сельского хозяйства вырос на более чем 10% и составил 110,1%, в денежном выражении произведено продукции на сумму 89,5 миллиарда рублей.
Земледельцы республики в 2023 году установили несколько рекордов по урожаю: по зерновым и зернобобовым аграрии намолотили 1421,1 тысячи тонн (рост на 13,9% от уровня 2022 года), по плодам и ягодам – собрано 785,9 тысячи тонн продукции (рост на 19,5%). Кроме того, доля Кабардино-Балкарии в валовом сборе плодов и ягод в организованном секторе в целом по стране составила 29,4%. Республика входит в первую тройку субъектов России по урожаю плодов.
Ежегодное производство саженцев составляет в среднем 2,8 миллиона штук, из которых свыше миллиона вывозится на экспорт. На сегодня площади многолетних плодово-ягодных насаждений составляют 26,4 тысячи гектаров, а площадь интенсивных и суперинтенсивных садов достигла 23 тысяч гектаров. В 2023 году введено в эксплуатацию более 25 тысяч тонн хранения плодовой продукции. На сегодня мощности плодоовощехранилищ всего составляют 298,5 тысячи тонн.
В целом, благодаря мероприятиям госпрограмм и национальных проектов, аграрии Кабардино-Балкарии за последние пять лет сделали мощный рывок в производстве основных видов продукции. Урожай зерна увеличился на 25%, производство семенной кукурузы – на 25%, овощей – на 16%. Валовые сборы плодово-ягодной продукции удалось за последние пять лет нарастить в 2,2 раза, а мощности хранения увеличились почти на 40%.
Государство поддерживает все ключевые направления: зернопроизводство, картофелеводство и овощеводство, садоводство, мелиорация, строительство плодохранилищ, молочное, мясное и племенное животноводство, отдельные направления пищевой и перерабатывающей промышленности.
Среди приоритетных направлений финансирования – поддержка малых форм хозяйствования. Гранты «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» за пять лет получили 215 фермеров республики. Получателями грантов на развитие семейных ферм стали 118 фермеров. Предоставляются также субсидии на развитие сельской кооперации. В 2024 году взят курс на рост показателей.
«Роль сельского хозяйства в экономике республики, жизни республики особенная. Но я хочу туда добавить еще другую составляющую. Я могу сказать, что это для нас культура, это для нас где-то даже стиль жизни. Поэтому сельское хозяйство, развитие сельских территорий играет важнейшую роль. И сегодня у нас с вами получается. Получается благодаря тем труженикам, которые работают на земле. Искренние спасибо и поклон каждому из них», - подчеркнул Казбек Коков, подводя итоги заседания и подчеркнул, что самую сильную поддержку аграриям сегодня оказывает Президент Российской Федерации и курирующее Министерство сельского хозяйства страны.
Он также добавил, что необходимо закреплять достигнутые результаты и повышать производительность труда в растениеводстве и животноводстве за счет роста технологичности, применения агротехники и реализации проектов глубокой переработки. Важная задача – создание селекционных центров, особенно по многолетним насаждениям.
Казбек Коков поблагодарил Романа Некрасова и в его лице весь Минсельхоз России за плодотворное взаимодействие и поддержку в решении вопросов развития аграрного сектора. 
В завершение встречи состоялось торжественное награждение тружеников отрасли благодарностями и почетными грамотами федерального и регионального министерств, золотыми и серебряными медалями «За вклад в развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики», а также присвоение звания «Почетный работник агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики». 
В расширенном заседании коллегии Минсельхоза КБР приняли участие депутаты Парламента КБР, члены Правительства КБР, главы муниципалитетов республики, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, образовательных учреждений, члены общественного совета при министерстве, сельхозтоваропроизводители, представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 2

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 1

Милана Бекулова – «международница»

Спортсменка из Кабардино-Балкарии стала мастером спорта международного класса по олимпийскому тхэквондо, - сообщил РИА КБР в субботу главный секретарь Федерации тхэквондо (WTF) СКФО Беслан Канкулов.

Просмотров: 2

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Просмотров: 1

В Майском улучшили подачу электроэнергии на улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майского о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в доме на улице Энгельса.

Просмотров: 2