В КБР проходит всероссийская Неделя здоровья матери и ребенка

C 4 по 10 марта в России проходит обновленная Министерством здравоохранения РФ Неделя здоровья матери и ребенка, сообщила пресс-служба ГБУЗ «Республиканский детский клинический многопрофильный центр» Минздрава КБР.

Здоровье матери и ребенка – понятие неразделимое, поэтому забота о здоровье ребенка начинается с внимания к здоровью будущей мамы. Может быть, кого-то из беременных женщин и утруждают постоянные осмотры, многочисленные анализы и визиты к специалистам различного профиля, но такой контроль позволяет отследить изменения в состоянии и мамы, и плода, провести профилактику или вовремя назначить лечение, отметили в пресс-службе.
С 2023 года в целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний в России проводится пренатальный и неонатальный скрининги, которые позволяют своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.
Перечень выявляемых болезней увеличился с 5 до 36, в него включены наследственные болезни обмена, первичные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечная атрофия.
В первый год жизни за здоровьем и развитием ребенка наблюдают профессионалы, что помогает родителям, особенно родителям первенца, почувствовать себя более уверенно.
Здоровье ребенка до года находится под наблюдением педиатра детской поликлиники.
Сразу после рождения ребенка наблюдает неонатолог, который еще в роддоме проводит необходимые процедуры, берет анализы и делает прививки (первая прививка от туберкулеза делается именно в роддоме).
На дому новоиспеченную мамочку навещает патронажная сестра, которая может дать консультацию по обращению с младенцем – кормлению, гигиене, первых проблемах.
С 2013 года в стране организовано широкомасштабное проведение профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.
«Одна из важных задач родителей - научить ребенка заботиться о своем здоровье на протяжении всей жизни. Дети часто перенимают привычки родителей, поэтому мама и папа должны быть образцом для подражания. Здоровые привычки, закрепленные в детстве, переносятся во взрослую жизнь и снижают риски развития широко распространенных заболеваний. И помните: здоровая мама = здоровый малыш! Будьте здоровы!» - подчеркнули в пресс-службе.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Время героев» - открыта запись на тестирование

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале напомнил о возможности участия в программе «Время героев».

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству, сообщает пресс-служба УФСБ России по КБР.

По имеющимся данным, полицейский затребовал у иностранного гражданина один млн рублей за непроведение в отношении последнего проверочных мероприятий по факту его якобы незаконного пребывания на территории республики.

Просмотров: 4

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 9

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 18

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 7