Россияне рассказали, как часто занимаются спортом и как поддерживают свое здоровье

Каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти свое место в социуме, реализоваться в профессии, так или иначе участвовать в общественной жизни и создать крепкую семью.

Важнейшей предпосылкой для развития разных сторон жизни человека и достижения им активного долголетия является здоровый образ жизни.
В последние годы это стало очевидно всем и благодаря поддержке со стороны государства превратилось в модный тренд. Здоровый образ жизни стал прочной основой для запуска ряда национальных проектов в сфере социальной политики, спорта и здравоохранения.
«Вебер» поделился мнением россиян о том, как они оценивают свое здоровье, поддерживают хорошую форму и есть ли у них вредные привычки.
Так, 52% оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное. Четверть жителей страны (25%) назвали свое здоровье хорошим, а 22% — плохим. При этом около трети россиян (29%), не хотят что-то менять в образе жизни и считают его и так достаточно здоровым.  
Большинство жителей страны поддерживают свое здоровье регулярными прогулками на свежем воздухе и активностью (57%), режимом дня (42%) и правильным питанием или соблюдением диеты (39%). Но что же по поводу спорта?
У многих людей сложности с мотивацией к спорту. В быстром ритме жизни современный человек постоянно чувствует себя уставшим, вялым, а иногда просто не может найти время для тренировок. Для 53% главной мотивацией для занятий спортом является поддержание физического здоровья.
Большинство опрошенных рассказали, что занимаются спортом: 14% делают это каждый день, 21% — несколько раз в неделю, 9% — примерно раз в неделю. 13% занимаются спортом несколько раз в месяц и реже, а 40% признаются, что вообще не занимаются физкультурой или спортом.
В Кабардино-Балкарии в 2023 году доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения республики в возрасте 3-79 лет составила 54,6%, что соответствует целевым значениям профильной программы. В 2024 году планируется увеличить долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 58,4%. Об этом сообщил министр спорта КБР Ислам Хасанов, подводя итоги 2023 года.
Рациональное питание и физически активный образ жизни не дадут полного эффекта, если при этом человек не избавляется от вредных привычек, которые патологически влияют на общее состояние организм. Согласно полученным путем анализа данным, 47% россиян не курят, при этом признались в курении 25%. Говоря о своих вредных привычках, 72% признались, что употребляют алкоголь, из них 40% делают это раз в месяц и чаще, 32% — несколько раз в год или реже.
А 28% из тех, кто ранее курил, смогли окончательно побороть эту вредную привычку.
«Вебер» – совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регоны» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 3

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 2

Милана Бекулова – «международница»

Спортсменка из Кабардино-Балкарии стала мастером спорта международного класса по олимпийскому тхэквондо, - сообщил РИА КБР в субботу главный секретарь Федерации тхэквондо (WTF) СКФО Беслан Канкулов.

Просмотров: 5

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Просмотров: 3

В Майском улучшили подачу электроэнергии на улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майского о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в доме на улице Энгельса.

Просмотров: 3