Единое пособие – по новым правилам

Отделение Социального фонда России по КБР подвело итоги работы за 2023 год и рассказало о новых правилах назначения единого пособия семьям с детьми в 2024 году, сооббщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

По словам управляющего отделением Николая Бакова, 2023 год начался с масштабной работы по реализации программы выплат семьям с невысокими доходами, в которых воспитываются дети от 0 до 17 лет, а также поддержке беременных женщин.
Согласно данным статистики, осуществлены выплаты на более чем 86 тыс. детей и 7 тыс. беременных женщин в сумме порядка 21 млрд. рублей.
С начала 2023 года оператором единого пособия является Социальный фонд России. Благодаря такому решению унифицированы правила назначения пособий и выплат, а также обеспечивается надежная и целостная система поддержка семей с детьми.
Важным является то, что процесс оформления мер социальной поддержки для граждан стал более комфортным.
На вопрос, на какие суммы могут претендовать семьи, Н. Баков ответил, что сумма единого пособия может различаться - это могут быть 50, 75 и 100%  регионального прожиточного минимума.
«Важно отметить, что с нового 2024 года в России на 7,5% вырос прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе, единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам. В связи с этим Отделение Социального фонда России по Кабардино-Балкарской Республике в январе в беззаявительном порядке повысило семьям размер единого пособия. По действующим правилам, размер единого пособия для беременных женщин в 2024 года составляет 8,7 – 17 тыс. рублей в месяц, для беременных женщин – 9,1 – 18 тыс. рублей в месяц», - отметил Н. Баков.
Для назначения единого пособия семьям используются три основных критерия: среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения – это 16 535 рублей в Кабардино-Балкарии, а имущество, включающее жилье, автомобили, земельные участки, не должно превышать установленные нормы.
Кроме того, важно, чтобы у всех взрослых членов семьи был подтвержденный федеральной налоговой службой официальный доход о трудовой деятельности или объективные причины его отсутствия.
«Увеличилось число граждан, которые могут претендовать на данные меры поддержки. Единое пособие включает в себя одновременно несколько различных выплат. Это выплата для беременных женщин (вставших на учет в ранние сроки беременности), выплата на первого ребенка, рожденного до 1 января 2023 года, пособие на детей от 8 до 17 лет, пособие на детей от 3 до 7 лет, а также ежемесячная выплата на второго ребенка до 3 лет из средств материнского капитала», - подчеркнул Н. Баков.
Одним из критериев определения права на пособие является наличие официального дохода  – это заработная плата или доходы от предпринимательской деятельности, а также пенсия или стипендия. Исключения составляют случаи с обоснованными объективными жизненными обстоятельствами, когда доход отсутствует по уважительной причине, например, уход за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Для оформления единого пособия заявление можно подать через портал госуслуг, в МФЦ или обратиться в клиентскую службу. Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней.
В случае, если по заявлению гражданина был вынесен отказ в назначении выплаты, уведомление об этом с указанием конкретной причины направляется заявителю в течение одного рабочего дня.
«Но заявление можно подать вновь, устранив сами причины отказа. Вот, например, одна из наиболее распространенных ситуаций: отказ был вынесен из-за превышения дохода. Семье необходимо подать заявление, когда в расчетном периоде доход не будет превышать установленный минимум. Если причиной отказа стало отсутствие дохода, то очередное заявление стоит подавать, когда это отсутствие будет обосновано», - отметил Н. Баков.
Граждане могут подать заявление как на каждого конкретного ребенка, так и указать в заявлении всех детей, на которых планируют получать единое пособие.
«Доход в семье при назначении единого пособия рассчитывается за год. Расчетный период – 12 месяцев предшествующие месяцу подачи заявления. Это значит, что если мама обратилась за выплатой допустим в январе 2024 года, то учитываться будут доходы с декабря 2022 по ноябрь 2023 года включительно», - подчеркнул Н. Баков.
Родители могут получить всю необходимую информацию по единому пособию. Граждане могут обратиться за консультативной поддержкой по телефону горячей линии: 8-800-200-06-70. Кроме этого, информация о выплатах и параметрах назначения этих выплат содержатся на официальном сайте отделения, а также в официальных аккаунтах социальных сетей ВКонтакте, Телеграм, Одноклассники.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 4

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 3

Милана Бекулова – «международница»

Спортсменка из Кабардино-Балкарии стала мастером спорта международного класса по олимпийскому тхэквондо, - сообщил РИА КБР в субботу главный секретарь Федерации тхэквондо (WTF) СКФО Беслан Канкулов.

Просмотров: 9

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Просмотров: 4

В Майском улучшили подачу электроэнергии на улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майского о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в доме на улице Энгельса.

Просмотров: 3