В Кабардино-Балкарии активно строятся новые школьные объекты

В Доме Правительства КБР состоялась стратегическая сессия Министерства просвещения и науки КБР, сообщил корреспондент РИА КБР.

Председатель Правительства республики Алий Мусуков, открывая работу сессии, отметил, что установленные ключевые цели и стратегии их достижения в образовательной сфере в 2023 году направлены на обеспечение высокого уровня качества образования.
«Благодаря реализации национального проекта «Образование» в данной области у нас произошли кардинальные изменения. Значительным примером этого в республике было открытие 1 сентября 2023 года трех школ в общей сложности на 1785 ученических мест - в селении Куба и в городах Нарткале и Прохладном. А уже 1 сентября текущего года свои двери для учеников распахнут 7 построенных школ на 4539 ученических мест – в Нальчике, Баксане, Майском, Прохладном, в селах Красносельском, Сармаково и Псынабо.
Более того, к началу 2025 года мы должны будем выстроить еще 9 новых общеобразовательных школ общей мощностью 5150 мест. За полных три года будет построено около 20 современных школ на 11 500 ученических мест. За последние два года осуществлен капитальный ремонт в 60 зданиях общеобразовательных организаций. И на период до 2026 года запланировали ремонт ещё 50 школьных зданий», - сказал А. Мусуков.
Председатель Правительства отметил, что в рамках проекта «Успех каждого ребенка» удалось отремонтировать 174 школьных спортивных зала.
«Развитие образования не ограничивается только стройкой и ремонтом. В республике создаются и функционируют центры образования, точки роста, технопарки, кванториумы, IT–клубы, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы общего и дополнительного образования. Обновляются условия для занятий физической культурой и спортом, обеспечиваются материально-технические условия для внедрения цифровой образовательной среды. Создаются условия для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами, функционирует единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров», - сообщил А. Мусуков.
«В рамках программы развития образования в КБР функционирует центр непрерывного повышения квалификации педагогов. Основное внимание уделяется созданию передовых условий для обучения и сдачи экзаменов с использованием современных технологий. Каждый год выделяются средства на улучшение заработной платы педагогов, обеспечение школьников горячим питанием и закупку учебников.
Однако, несмотря на проделанную работу, остаются проблемы в рациональном использовании ресурсов, внедрении новых методов обучения и развитии способностей учащихся. Важно обсудить целевые задачи развития образования до 2030 года и принять меры для их достижения на стратегической сессии с Министерством просвещения и науки», - отметил А. Мусуков.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

Просмотров: 11

Как пройдет Бессмертный полк в 2024 году

В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб Бессмертного полка России принял решение не проводить традиционное шествие.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

Просмотров: 14

«Абилимпикс» - стартовал региональный этап

В Кабардино-Балкарии стартовал 8-й региональный этап чемпионата «Абилимпикс». Торжественную церемонию открытия профессионального смотра провели сегодня.

Просмотров: 16

В Нальчике состоялся праздник книги

Накануне в Государственном концертном зале в Нальчике состоялась церемония чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 19