«Спасибо вам, доктор!»

Вот уже полтора года медики из Кабардино-Балкарии оказывают профессиональную и гуманитарную помощь жителям Новороссии.

В канун Дня защитника Отечества корреспондент РИА КБР встретился с руководителем «Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Алимом Кардановым. По уже сложившейся традиции он одним из первых медиков нашей республики побывал в очередной «горячей точке» - зоне проведения Специальной военной операции. Говорить о себе отказался наотрез: «У меня в Центре каждый второй – герой. Вот о них и пишите!»...
*  *   *
- Ездить в новые регионы начали года полтора назад - первая командировка была в Донецк, к бойцам интербригады «Пятнашка». Доставили ребятам медтранспорт от одного из наших гуманитарных фондов, да по своей линии самое необходимое. Работали по оказанию помощи и эвакуации раненых – там с медиками тяжело было, особенно по нашей специфике.
С октября 2022 года начали ездить в подшефные районы Херсонской области - в Скадовской и Голопристанский. Кабардино-Балкария взяла над ними шефство, так что регулярно с земляками пересекались - строителями, коммунальщиками, военными, понятное дело. В Скадовской районной больнице начали работать уже на постоянной основе - бригада анестезиологов-реаниматологов в количестве трех человек, ротация каждые 2-3 месяца.
Эта больница в Херсонской области самая загруженная – тут и гражданское население, и раненые с фронта. Территория обслуживания сопоставима по размеру с нашей республикой, а местных врачей уже практически не осталось – кто в Россию уехал, кто в другие регионы Украины или за границу.
Поначалу были серьезные проблемы с медикаментами, расходными материалами и так далее – приходилось самим довозить, наш Минздрав подключать, гуманитарные фонды.
Сейчас уже вроде все наладилось, но главная проблема – огромный объем работы, нагрузка, несопоставимая со, скажем так, мирными условиями – никуда не делась. Представьте себе: тяжелая и в психологическом и в физическом смысле работа в режиме 24 на 7 – по 10 и более операций в день, неотложная медицинская помощь, эвакуация тяжелораненых и пострадавших в Крым. И так - круглосуточно, до ротации…
В прошлом году к врачам присоединились и наши бригады среднего медперсонала. По 6 специалистов работали в их скорой помощи – фактически в боевой обстановке спасали жизни раненных бойцов и пострадавших из числа гражданского населения.
Фельдшера и медбратья, врачи – многие побывали в Херсонской области уже по несколько раз. Решение поехать - сугубо добровольное, и для меня это вопрос принципиальный. Лично говорю с каждым: если вижу, что у человека есть хоть малейшие сомнения - разговор заканчиваем и больше эту тему не поднимаем.
Сам езжу, когда оттуда возвращаются мои замы – здесь ведь тоже работы невпроворот. Заместители у меня боевые, опыта работы в «горячих точках» – там и Беслан, и Южная Осетия, и много еще чего - хватает.
Несмотря на то, что работать не раз приходилось в, скажем так, сложных условиях, под обстрелами, да и в сам Скадовск не раз «прилетало» – обошлось без потерь, к счастью ни один наш специалист не пострадал.
На сегодняшний день 8 сотрудников нашего Центра награждены государственными наградами. Сейчас представляем к награждению еще 16 - практически всех, кто работал в новых регионах, и не по одному разу.
Мои ребята – настоящие герои и, я думаю, они это заслужили!
P.S. За мужество и профессионализм, проявленные в зоне СВО, сам Алим Карданов был удостоен Ордена Пирогова – одной из высших государственных наград за заслуги в области медицины.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

Просмотров: 11

Как пройдет Бессмертный полк в 2024 году

В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб Бессмертного полка России принял решение не проводить традиционное шествие.

Просмотров: 6

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

Просмотров: 14

«Абилимпикс» - стартовал региональный этап

В Кабардино-Балкарии стартовал 8-й региональный этап чемпионата «Абилимпикс». Торжественную церемонию открытия профессионального смотра провели сегодня.

Просмотров: 15

В Нальчике состоялся праздник книги

Накануне в Государственном концертном зале в Нальчике состоялась церемония чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 19