В Студенческой проектной школе КБГУ проходит экспертиза стартап-идей

Студенческая проектная школа «СтартПроект» КБГУ провела оценку стартап-проектов обучающихся направлений подготовки «Менеджмент» и «Управление персоналом», сообщает пресс-служба вуза.

На суд экспертной комиссии было представлено 10 стартап-проектов, главным образом направленных на решение актуальных запросов определенных секторов региональной экономики, конкретных проблем населения и предполагающих разработку мобильных приложений. Для практической реализации проектов понадобилось сформировать команды, в состав которых обязательно должны входить студенты IT – направлений, в связи с чем в консорциум с ИМТиГ по оценке и реализации стартап-проектов школы вошел институт искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ (ИИИиЦТ).
«У наших студентов много интересных и креативных бизнес-идей», – подчеркнул директор ИМТиГ Рамазан Лигидов. – «Уверен, что в реализованном видео они будут востребованы на рынке, что подтвердили маркетинговые исследования, проведенные авторами проектов. В представленных стартапах проведены и все соответствующие расчеты, разработана программа продвижения. Однако, наши студенты не владеют компетенциями, знаниями и навыками в части разработки мобильных приложений и в этом вопросе оказались как нельзя кстати компетенции преподавателей и студентов института искусственного интеллекта и цифровых технологий. За междисциплинарным взаимодействием в части совместной работы над стартапами будущее».
Члены экспертной комиссии Студенческой проектной школы «СтартПроект» Альберт Шапсигов и Рита Гурфова, в свою очередь, согласились с данным мнением, отметив, что такое взаимодействие повысит шансы на получение грантов и масштабирования проектов.
Экспертная комиссия в целом, отметила высокий уровень проработанности проектов и рекомендовала подавать проекты на гранты и, продолжив работу, в следующем году защищать проекты в формате ВКР как стартап.
В начале марта планируется презентации еще 14 проектов студенческой проектной школы «СтартПроект», из которых 8 – это проекты в сфере туризма.
Директор ИМТиИГ Рамазан Лигидов так же отметил, что студенческая проектная школа «СтартПроект» функционирует при институте с ноября текущего года и приглашает в свои ряды студентов с разных институтов, у которых есть желание заниматься проектной деятельностью и получить соответствующие компетенции, для этого претендентам нужно обратиться в дирекцию ИМТиГ или непосредственно к руководителю студенческой проектной школы «СтартПроект» Залине Шадовой.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 123

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 8

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 19

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 114

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 22