В Кабардино-Балкарии по программе модернизации первичного звена здравоохранения открылись шесть объектов

Глава региона Казбек Коков принял участие в торжественном открытии новой врачебной амбулатории в селении Куба Баксанского района КБР, построенной по программе модернизации первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В своем обращении к жителям района Казбек Коков подчеркнул, что благодаря инициативам Президента России Владимира Путина сегодня очень многое делается во благо граждан страны, в том числе жителей республики. «Если брать только селение Куба – это и новый детский сад, и новое дорожное покрытие, освещение улиц, и новая современная школа – это все реализуется в рамках национальных проектов. Конечно, искренне радуюсь, когда можно вот так комплексно подходить в сельском поселении к созданию социальных объектов», - сказал Казбек Коков.

Старая амбулатория располагалась в ветхом приспособленном здании 1949 года постройки. Новое здание – комфортное, оснащено оборудованием и мебелью. Организовано разделение потоков пациентов, установлены схемы навигации. Врачебные кабинеты, процедурные и вспомогательные помещения расположены с точки зрения удобства для пациентов. Благоустроили и прилегающую территорию.

В амбулатории получают первичную медицинскую помощь больше 5 тысяч сельчан, она рассчитана на 50 посещений в смену. В структуру входят участковая служба, дневной стационар, служба неотложной помощи, пост скорой медицинской помощи, стоматологический кабинет, физиокабинет, лаборатория.

Кроме амбулатории в Кубе, сегодня в муниципалитетах открылись еще 5 медучреждений первичного звена.

Так, построен фельдшерско-акушерский пункт в Октябрьском. Впервые со времени основания капитально отремонтированы амбулатории в Кичмалке, Герменчике и Янтарном.

Поликлиническое отделение в Межрайонной многопрофильной больнице в Нарткале перенесено в главный корпус на территории больничного городка. Помещения под нее полностью реконструированы, теперь это современное поликлиническое подразделение больницы.

Во всех учреждениях работа организована по бережливым технологиям в соответствии с современной моделью медицинской организации.

В совокупности во всех перечисленных населенных пунктах проживает больше 42 тысяч наших жителей. И главный результат модернизации медицинских учреждений - повышение качества условий и оказания медицинской помощи гражданам.

Казбек Коков пожелал медицинским работникам обновленных учреждений крепкого здоровья, успехов в работе и профессионального роста.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 5

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 13

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 13

26 июня - День правовой помощи

26 июня с 10:00 до 12:00 в Кабардино-Балкарии пройдет День правовой помощи. Бесплатную юридическую помощь по различным тематикам могут получить все граждане без ограничений.

Просмотров: 2