Казбек Коков провел рабочее совещание по вопросам развития культуры

Во время рабочего совещания были обсуждены вопросы касающиеся системы государственного стимулирования в культуре и искусстве. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Глава КБР.

"Речь, в частности, шла о системе государственного стимулирования в области культуры и искусства, возможностях повышения уровня доходов работников отрасли, об объектах капитального ремонта и строительства, содержательной работе районных ДК, кадровых вопросах и подготовке специалистов, а также цифровизации, материально-техническом обновлении учреждений отрасли.

За последние годы в республике построены и отремонтированы 182 объекта культуры, в рамках мероприятий по повышению уровня доходов населения обеспечен рост заработной платы более чем двух тысяч работников отрасли.  

Сохранение и приумножение историко-культурного богатства республики, приобщение людей к традиционным культурным ценностям, создание условий для творческого развития детей и молодежи, формирование привлекательного культурного имиджа региона, развитие народных художественных промыслов — эти и другие актуальные задачи стоят сегодня перед республикой.

В части модернизации инфраструктуры отрасли планируется построить или капитально отремонтировать 184 объекта. В текущем году предстоит завершить строительство Дворца театров, домов культуры в Псыхурее и Эльбрусе, провести капремонт сельских ДК в Малке, Сармаково, Октябрьском, оснастить три детские школы искусств музыкальными инструментами и учебными материалами, оборудовать три модельные библиотеки, приобрести еще три передвижных многофункциональных культурных центра. Запланировано восстановить 24 воинских захоронения.

Как и в прошлом году, продолжим оказание государственной поддержки творческим коллективам в реализации культурных проектов", говорится в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 7

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 6

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 6

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 7

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9