Будьте осторожны с огнем!

С начала 2024 года на территории республики зарегистрировано 72 случая горения сухой травы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР.

Терские огнеборцы накануне получили сообщение о том, что на окраине селения Верхний Курп горит сухая трава. Когда пожарные прибыли на место, пламя подступало к лесному массиву. Благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников МЧС России удалось не допустить распространение огня.
Стоит отметить, что за прошедшие сутки огнеборцы 20 раз реагировали на тушение сухой травы.
Практически всегда пожары происходят по вине человека. Люди забывают о той опасности, которая может произойти от оставленного без присмотра костра, брошенной непотушенной сигареты или спички.
Сухая растительность может легко воспламениться, а под воздействием ветра огненная стихия может нанести значительный материальный ущерб, перейти на жилые и промышленные объекты, а самое главное может привести к гибели людей.
МЧС России продолжает ежесуточный спутниковый мониторинг термических точек (очаги загорания), в том числе и на территории республики.
За несоблюдение правил сжигания сухой растительности и мусора предусмотрена административная ответственность в порядке части 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:
- предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 15 000 рублей;
- на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей;
- на частных предпринимателей - от 40 000 до 60 000 рублей;
- на юридических лиц - от 300 000 до 400 000 рублей.
Огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, и нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей!

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 3

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 2

Милана Бекулова – «международница»

Спортсменка из Кабардино-Балкарии стала мастером спорта международного класса по олимпийскому тхэквондо, - сообщил РИА КБР в субботу главный секретарь Федерации тхэквондо (WTF) СКФО Беслан Канкулов.

Просмотров: 7

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Просмотров: 3

В Майском улучшили подачу электроэнергии на улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майского о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в доме на улице Энгельса.

Просмотров: 3