Казбек Коков принял участие в Дне молодежи на ВДНХ

Глава КБР Казбек Коков вместе с коллегами – главами регионов посетил сегодня выставку «Россия» на ВДНХ, где проходит День молодежи, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Вопросам молодежной политики особое внимание уделяет Президент России Владимир Путин, связывая стратегию ее развития со всеми направлениями деятельности государства, его будущего.

Кабардино-Балкария сегодня в числе регионов с лучшими достижениями. На панельной сессии Казбек Коков коротко рассказал о ключевых результатах работы в этой области, поделился опытом создания молодежной инфраструктуры, её смысловым наполнением, поблагодарил руководителя Росмолодёжи Ксению Разуваеву за поддержку республики.

Благодаря, в том числе, сотрудничеству с Росмолодежью бюджет госпрограммы «Развитие молодежной политики в Кабардино-Балкарской Республике» на 2024 год увеличился и составляет более 300 миллионов рублей. Это не только региональные средства, но и привлеченные по федеральной программе «Регион для молодых».

Процесс создания сети молодежных центров продолжается, отметил Глава региона. Три из них уже работают в Нальчике, Нарткале и Кашхатау. В этом году будут созданы молодежные центры в Майском, Чегеме, Тырныаузе и Анзорее, а в нальчикском центре появится арт-резиденция.

Казбек Коков подчеркнул, что большое внимание уделяется формированию квалифицированных специалистов по работе с молодежью. Только за прошлый год обучение и курсы повышения квалификации прошли более 500 человек. «Мы подошли к вопросу шире: это и педагоги-воспитатели, специалисты по работе с молодежью, молодые гиды, тренеры неформального образования, психологи, представители молодежных организаций и объединений, усилили работу с тренерами и руководителями художественных коллективов», — отметил он.

В республике реализовано более 100 комплексных проектов по всем направлениям молодежной политики с общим охватом более 130 000 молодых людей. Благодаря проектам «Я – наставник», «Дети героев» формируется система проактивного социального сопровождения детей. Рассказывая о республиканском проекте «Дети героев», Казбек Коков сказал: «Это самый главный проект. Вот, недавно наш Президент сказал, что элиту России нужно формировать из участников военной операции. А мы предлагаем максимально вовлечь в этот процесс и детей наших Героев – участников СВО, чтобы и они стали новой элитой России».

Развивается и молодежный туризм. Планируется создание стационарного молодежного образовательного лагеря в Нальчике. Здесь молодежь сможет развивать навыки походного туризма. Министерством по делам молодежи КБР с целью реализации поставленной задачи готовится новая заявка на участие в программе «Регион для молодых».

В форуме также участвует делегация от Кабардино-Балкарии, в составе которой команда Минмолодежи КБР, представители Движения Первых, молодежных центров и общественных организаций республики.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 125

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 8

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 19

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 114

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 22