Общество «Знание» провело более 500 мероприятий к годовщине полного снятия блокады Ленинграда

В течение нескольких дней, с 23 по 31 января, Российское общество «Знание» во всех регионах России организовало памятные события, приуроченные к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Для участников мероприятий были организованы лекции, кинопоказы, творческие встречи и интеллектуальные игры. Всего в активностях Общества «Знание» приняли участие более 16 тысяч человек.
24 января в выставочном зале «Смольный» Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия, провел лекцию-экскурсию в рамках просветительской акции «Прогулка со Знанием».
«Границы и люди. Ленинградская область в 1944 году» – проект, организованный «Музейным агентством», приуроченный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, рассказывает, какие исторические, социальные и политические процессы протекали в 1944 году в Ленинградской области, после того, как она была освобождена от фашистской оккупации. Именно тогда регион получил импульс к дальнейшему развитию и обрёл те административные границы, которые сохраняет и сегодня. Тогда же началось и массовое переселение жителей из разоренных фашистами советских областей на территорию региона.
Одним из самых ярких событий стала Всероссийская просветительская патриотическая акция «Трамвай памяти», которая прошла с лекциями по всем округам России от берегов Невы до бухты Золотой Рог Приморского края. В Северной столице в рейс отправился блокадный трамвай ЛМ-33.
В Кабардино-Балкарской Республике студенты прошли тест «80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Как отметил директор филиала Российского общества «Знание» по КБР, доктор экономических наук, профессор Андзор Дикинов, подобные мероприятия – это не просто возможность проверить свои исторические знания, но и ещё один повод вспомнить героизм и стойкость тех, кому пришлось пережить блокаду, отдать дань памяти нашим воинам, сломившим сопротивление врага.
Тест состоял из 30 вопросов, посвящённых героическим и трагическим страницам истории обороны города и прорыва блокады. Студенты должны были вспомнить, когда началась блокада Ленинграда, сколько дней она длилась, какой вес был у минимальной пайки хлеба, через какой водоем проходила «Дорога жизни» и другие.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Время героев» - открыта запись на тестирование

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале напомнил о возможности участия в программе «Время героев».

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству, сообщает пресс-служба УФСБ России по КБР.

По имеющимся данным, полицейский затребовал у иностранного гражданина один млн рублей за непроведение в отношении последнего проверочных мероприятий по факту его якобы незаконного пребывания на территории республики.

Просмотров: 7

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 11

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 25

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 8