На Эльбрусе определили чемпионов России по ски-альпинизму

С 25 по 29 января на курорте «Эльбрус» проходил чемпионат России по ски-альпинизму, сообщает пресс-служба компании «Кавказ.РФ».

60 ски-альпинистов со всей страны боролись за звание сильнейшего. В первый день Чемпионата России спортсмены преодолели дистанцию вертикальной гонки, во второй — индивидуальной. На первой дистанции участники поднимались от нижней станции курорта «Поляна Азау» до «Кругозора» — с 2350 метров до 3000. Во второй день, в индивидуальной гонке, преодолели маршрут до отметки 3500 метров, станция «Мир». Как отметили в Федерации альпинизма России, помимо подъёмов и спусков, на дистанциях у всех участников был пеший участок. Нужно было снять лыжи, преодолеть этот участок и после продолжить движение на лыжах. Все дни Чемпионата обеспечивали комфорт и безопасность спортсменов сотрудники курорта «Эльбрус», МВД Эльбрусского района и МЧС. Победителем среди мужчин на обеих дистанциях стал Никита Филиппов из Камчатского края. Среди женщин чемпионками в вертикальной и индивидуальной гонках стали Дарья Зинченко из Челябинской области и Ирина Умницына, Санкт-Петербург. Ски-альпинизм – вид спорта, который с 2026 года войдет в официальную программу Олимпийских игр. Соревнования проходят в пяти дисциплинах: вертикальная, индивидуальная и командная гонки, спринт и эстафета. Задача для спортсменов – на время преодолевать дистанции в горах с подъемом и спуском на специальных лыжах, отдельные участки ски-альпинисты проходят пешком.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Как платить за ЖКУ меньше: льготы и субсидии

Государство поддерживает граждан, которым требуется помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщает Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР.

Просмотров: 7

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Просмотров: 3

Госкомтариф КБР в социальных сетях

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору проводит работу по разъяснению и помощи в организации управления многоквартирными домами, интеграции в единую систему «Госуслуги.Дом», которая значительно упрощает решение всех вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

Просмотров: 5

Всероссийская общественная премия «Гордость нации - 2026»

В прошлом году на соискание премии «Гордость нации» поступило более 750 заявок из 85 регионов России: 209 участников стали победителями межрегиональных этапов и получили возможность представить свои проекты на федеральном уровне.

Просмотров: 4

Казбек Коков в Санкт-Петербурге встретился с председателем правления Банка ВТБ

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в XXIX Петербургском международном экономическом форуме.
«В ходе рабочей встречи с заместителем президента – председателем правления Банка ВТБ Денисом Бортниковым подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и банком ВТБ.
Документ предусматривает совместную работу в решении задач социально-экономического развития региона, поддержки малого и среднего бизнеса.
В Кабардино-Балкарии ВТБ обслуживает порядка 2,5 тысячи юридических лиц и предпринимателей, а также порядка 56 тысяч розничных клиентов.

Просмотров: 6