Урок информационной безопасности

Сегодня в 9-й школе Нальчика прошел тематический урок «Кибербезопасность будущего». Урок прошел в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры».

В рамках урока обучающимся рассказали, что такое кибербезопасность, познакомили с ее угрозами, обсудили мобильные устройства и угрозы, связанные с ними. Данный урок проходит по всей России с 15 января по 4 февраля.
По словам учителя информатики Светланы Волковской, «Урок цифры» имеет просветительскую направленность, способствует популяризации передовых технологических направлений среди школьников, раннему профессиональному самоопределению.
Дети по итогам урока выполняют задание, переходя от уровня к уровню на тему кибербезопасности и получают сертификаты. Подобные занятия помогут детям лучше ориентироваться в информационном цифровом пространстве, беречь свои личные данные, уметь защитить информацию на электронных устройствах.
В ходе урока детям рассказали о таких типах информационной опасности, как:
- вредоносные программы;
- фишинг;
- программы-вымогатели;
- внутренние угрозы;
- социальная инженерия;
- дрипфейк.
По словам учителя информатики, Владимира Уянова, помимо всероссийского урока в школе в течение года регулярно проходят занятия с детьми по информационной безопасности. Эта тема актуальна будет всегда, сегодня эти дети учатся в 7 классе, а завтра вступят во взрослую жизнь. «Мошенники обычно идут на шаг впереди, с ними очень сложно бороться, поэтому мы с учениками регулярно ведем беседы на тему информационной безопасности, напоминаем. Детей легко обмануть, скажем, по телефону, представившись кем угодно, они не должны быть излишне доверчивы, их родители тоже должны проводить эту работу», - подчеркнул В.Уянов.
Ученица 7 класса Дарья Кулеш считает, что знания в области кибербезопасности очень важны, чтобы не потерять свои личные данные и не раскрыть личной информации. «Я также теперь могу помочь своим близким, маме, бабушкам, которые не знают, как уберечься от мошенников.  

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 8

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 12

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 7

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 8

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9